Новосибирская область

Здравствуйте. Расходы по судебной экспертизе - вопрос №1749578

Состоялась судебная экспертиза, в результате которой сразу же отремонтировали машину. Получается, что и вина ответчика доказана, но и машина стала исправной. По иску требовали ремонт машины. Получается, что стоимость экспертизы обязан будет вернуть Ответчику Истец? Если ремонт уже произведен. Спасибо

Дополнение автора от 10.12.15 00:27:19
Машину отремонтировали эксперты, в этом весь парадокс. Ответчик не признал требования. Поэтому попросил экспертизу, после которой и вина его была доказана, но и машина стала исправной. А требования по иску — ремонт машины, следовательно, суд откажет в удовлетворении. Присудит ли суд истцу выплатить стоимость экспертизы ответчику?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Сложившаяся правоприменительная практика такова, что удовлетворение требования потребителя после подачи им иска не считается добровольным удовлетворением его требований, что можно воспринимать как признание ответчиком исковых требований, но без подачи такого заявления в суд. Просите суд разрешить вопрос о судебных издержках в порядке ст.98 ГПК РФ. Т.к. суд Ваши требования удовлетворит в связи с их исполнением ответчиком, расходы будет возмещать он.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Не совсем так. Судебные издержки платит проигравшая сторона, стороне, в чью пользу состоялось решение суда. Определением о назначении судебной экспертизы, суд не мог требовать одновременно ремонта автомобиля. Если ответчик по своему усмотрению отремонтировал автомобиль, то получается, что он признал иск и истец платить ему судебные издержки не обязан.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!