Здравствуйте,скажите пожалуйста возмещение затрат на дорогостоющие операции в индивидуальном порядке - вопрос №1749824

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Гражданин имеет право на социальный налоговый вычет в размере до 13% с суммы, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201):1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.19. Комбинированное лечение остеомиелита.20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.22. Комбинированное лечение наследственных болезней.23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.27. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.