Иркутская область

здравствуйте,ответьте имеют ли приставы снять средства со сберкнижки и карты сбербанка,в счет погашения долга по квартплате,если доход наш только... - вопрос №1750293

составляют детское пособие и алименты? заранее благодарю за ответ

Ответы

Buh

Нет. Согласно пунктам 7 и 12 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) обращение взыскания на алименты и детские пособия запрещено.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате взысканных сумм с приложением доказательства того, что это детские пособия и алименты. Также имеет смысл подать заявление о прекращении обращения взыскания в будущем на указанный счет в банке по озвученным выше основаниям.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Пристав у которого находится ИП, не вправе обращать взыскание по задолженности на данный вид дохода должника (ст.101 Закона об исполнительном производстве). Обратитесь с жалобой на действие пристава, Старшему приставу отдела ФССП или к прокурору.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!