Здравствуйте, нащупал на шее (сбоку, слева от кодыка) под кожей какой-то шарик. Он твердый, визуально его невидно, и нащупать не всегда с 1ого раза... - вопрос №1751265

могу. не болит, даже если давить, не беспокоит, но интресно, что это такое? Перерыл интернет, написано что может жировик, дерматофиброма, атерома — но все эти образования видны аизуально, они как бы бугоорком, у меня же его вообще не видно, пока не нащупаешь, он глубоко, но не связан ни с уставами, ни с другими частями шеи, просто под кожей как бусинка, на ощупь, размером до 5 мм (а то и меньше)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Антон, здравствуйте.
Хотелось сначала по поводу интернета высказаться и «безоговорочного доверия этой кладези знаний» современного человека, но передумал...
По делу.
То, что Вы у себя нащупали, очень здорово по описанию походит на лимфоузел передней шейной группы. Незначительное увеличение с безболезненным и, никак не проявляющимся еще, течением — это вариант нормальной реакции. Особенно, если Вы недавно болели простудными какими. Или Вы худой и высокий (это тип конституции такой). Почему только справа? Может у Вас ухо правое воспаленное было, какой зуб справа с кариесом (десна воспалена, щеку прикусывали. А может просто прыщик справа вскочил...
В общем, единичный, безболезненный, до 0.5 см, подвижный, с не измененной над ним кожей шарик-лимфоузел — это нормально.
Сходите на осмотр к стоматологу и живите спокойно долго и счастливо!
С наилучшими.