Пермский край

у судебного пристава есть испол. лист по которому я исправно плачу 50% из пенсии. Мы с мужем ( в закон. браке) хотим купить машину в кредит (кредит и... - вопрос №1751526

машина на него) имеют ли право судебные приставы наложить арест на эту машину и забрать ее

Ответы

При приобретении машины в кредит, она сразу же станет залоговым имуществом. На такое имущество взыскание обращается в последнюю очередь, особенно учитывая тот факт, что вначале придётся выделять долю супруга в совместно нажитом имуществе. Это возможно в теории, но на практике редко кто это делает.
Многое зависит от размера долга. Если Ваши периодические платежи погасят долг в течение 1-2 лет, то волноваться не стоит. Однако чтобы уже окончательно не беспокоиться о машине — обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежа по исполнительному листу. В случае предоставления рассрочки можете покупать всё, что Вам захочется, при условии соблюдения рассрочки.