Здравствуйте. Уже лет как 15 (минимум) нахожусь под гнетом тирана, потому как все еще живу с родителями, почему живу? Сейчас объяснюсь. Моя мама нигде не работает, она слишком зависима от отца в - вопрос №1751951

финансовом плане, у нее есть своя квартира, но нет денег на то что бы ее оплачивать. Я работаю в оффисе, типичная работа с минимальной зарплатой. Но при этом моя мама не особо хочет съехать от отца тирана, а ведь он ее унижает практически каждый день, она у него на побегушках "подай то, принеси это, БЫСТРЕЕ" иногда матом кроет по черному, орет на нее естественно, бросатся ЕЕ вещами, бывало дело доходило до абсурда, опишу ситуацию: Типичный быт, крышка намертво пристала к сковородке с едой, ну с кем не бывает? Дошло до того, что мама начала рыдать, она заранее боялась того что будет, не зря боялась, он угрожал ее убить, до серьезного не дошло, но рукой на нее замахнулся, на рыдающую и слабую, конечно я пыталась заступится, но он просто меня оттолкнул, и заставил ее "спасать" эту сковородку. Хочу сказать, что примерно такие сцены я наблюдала и в дестве, то как он рвал на ней халат, колотил, выгонял за пределы квартиры босой, зимой.А что у нас было, когда дома не оказалось банки с хреном, да да, обычной банки с хреном, тогда он разбил всю посуду, котлеты повесил мне на голову, но мама почему-то, орала на меня, так как меня послали за банкой, я ее не нашла, и просто не вернулась домой, вот прорвало. Собственно потом я услышала такое "никаких компьютеров и телевизоров, увижу — разобью об твою голову" что было дальше, бабушка с мамой уговаривали меня извинится, за что? я уже не помню даже, сейчас пишу это и понимаю как же убого мы живем, и в каком оказались положении. К слову, моя жизнь от этих сцен стала не такой какой она могла бы быть, уже в 20 попала к психиатору на прием, можно дальше не объяснять наверное, что со мной и как я живу, вопрос вот в чем.ЧТО мне сделать, что бы мама наконец-то включила свои мозги, и перестала быть добровольной рабыней? И есть ли у меня вообще шанс ее спасти?
4 ответа

Ответы

Лидия, каждый человек сам выбирает себе судьбу и несёт ответственность за свою жизнь.
Если Ваша мама выбрала себе такую жизнь, то это ей подходит. Вам нужно принять мамин выбор.
Если бы она нуждалась в спасении, она бы просила Вашей помощи и пробовала бы что-то менять. Если остаётся жить со своим мужем, значит её это устраивает.
Лидия, здравствуйте. Извините за откровенность, но надо сделать так, что бы Вы «включили свои мозги», как найти работу за которую больше платят и самой начать жить отдельно. Каждый человек делает свой выбор сам. Как Вы можете помочь кому то, если сами ничего конкретно не делаете для улучшения собственной жизни. Так же, что бы кому то помогать, у человека должно быть желание — эту помощь принять. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лидия, здравствуйте.
Свои решения вы можете принимать только за себя. Если у вас есть возможность работать и зарабатывать, то значит есть возможность жить отдельно и не зависеть от решений мамы и характера папы.
Для того чтобы иметь возможность предложить что-то маме, вам нужно обрести самостоятельность. Вы ждете решения от мамы, но, по всей видимости она просто его не видит, не понимает как можно из ситуации выйти. Поэтому если решение предложили бы вы, у нее появился бы выбор. Вы прекрасно знаете почему она не сьезжает-она не работает и понимает что не сможет жить без его финансовой поддержки. Если вашей зарплаты будет хватать на вас двоих и оплату квартиры, то она может к вашим словам прислушаться. Терпеть своего мужа это добровольный выбор вашей мамы. То что терпите его вы, это ваш выбор.
Счастья вам!
Здравствуйте, Лидия.
"ЧТО мне сделать, что бы мама наконец-то включила свои мозги, и перестала быть добровольной рабыней?" — ничего Вы не сделаете.
"
И есть ли у меня вообще шанс ее спасти?" — нет.
Изучите «треугольник Карпмана». Особенно роль жертвы в его формировании. Вам лично я рекомендовал бы проработать «родительский сценарий», чтобы не повторить его.