Республика Бурятия

Здравствуйте! В 2010г. бывший муж продал общую недвижимость за 1 млн. руб. По делу о возмещении ущерба суд постановил взыскать с него 500 тыс.... - вопрос №1752446

Готовлю иск на оплату процентов за пользование деньгами в течение 5 лет, исходя из ставки рефинансирования 8,25%. Возможно ли применить больший процент, например, учётную ставку, или банковский депозит? Полагаю, что условия пользования деньгами для должника не м.б. более выгодным, чем для других людей, которые пользуются деньгами правомерно ( например, по кредитам).

Лучший ответ по мнению автора

Закон в этом плане изменен и средняя банковская ставка зависит от места жительства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательстваПозиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>> 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Например:
 Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц по Центральному федеральному округу Дата начала примененияРазмер средней ставки (%, годовых)17.11.20159,3915.10.20159,4915.09.20159,9117.08.201510,5115.07.201510,7415.06.201511,701.06.201511,8