Республика Хакасия

здраствуйте! ситуация в следующем:у моей умершей сеестры имелись кредиты в банке, сумма небольшая , в общем на 80 тыс. руб примерно. Собствееность... - вопрос №1754673

долевая, что мне теперь грозит, если не смогу оплачивать, могут ли забрать жилье, или принудить к этому, например выставить квартиру с торгов, жилье единственное, и продать оплатить долги нет возможности, т. к квартира и так маленькая не смогу подобрать что то более дешевле. подскажите как быть в данной ситуации?
4 ответа

Ответы

День добрый,
жилье останется при вас пока вы сами не захотите с ним ростаться,
по кредитам будут тревожить звонками, возможно со временем будут взыскивать в судебном порядке.
Всех благ.

Buh

Согласно ст.446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не являющееся предметом ипотеки, запрещено. Ну а Вы несете ответственность лишь в объеме обязательств по кредиту на момент смерти наследодателя. Да и то только в случае принятия наследства в пределах его стоимости. Проценты и штрафы с неустойками, начисленными после смерти Вы платить не обязаны.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! По долгам наследодателя в силу ст.1175 ГК РФ, отвечают только те из наследников которые приняли наследство, в пределах стоимости наследственного имущества, солидарно. Если вы наследство не принимали, то ни каких претензий к вам или к вашему имуществу, по долгам сестры со стороны кредиторов быть не может.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Если у сестры нет имущества, а только долги, то вам принимать наследство вообще не стоит. Если у сестры есть доля в жилье и у вас есть доля, то приняв наследство в виде доли сестры, у кредитора появится право в случае, если вы не оплатите ее долг, обратить взыскание на долю вашей сестры