Республика Хакасия

здраствуйте! ситуация в следующем:у моей умершей сеестры имелись кредиты в банке, сумма небольшая , в общем на 80 тыс. руб примерно. Собствееность... - вопрос №1754673

долевая, что мне теперь грозит, если не смогу оплачивать, могут ли забрать жилье, или принудить к этому, например выставить квартиру с торгов, жилье единственное, и продать оплатить долги нет возможности, т. к квартира и так маленькая не смогу подобрать что то более дешевле. подскажите как быть в данной ситуации?
13.12.15
4 ответа

Ответы

День добрый,
жилье останется при вас пока вы сами не захотите с ним ростаться,
по кредитам будут тревожить звонками, возможно со временем будут взыскивать в судебном порядке.
Всех благ.
13.12.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно ст.446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не являющееся предметом ипотеки, запрещено. Ну а Вы несете ответственность лишь в объеме обязательств по кредиту на момент смерти наследодателя. Да и то только в случае принятия наследства в пределах его стоимости. Проценты и штрафы с неустойками, начисленными после смерти Вы платить не обязаны.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.12.15
Здравствуйте! По долгам наследодателя в силу ст.1175 ГК РФ, отвечают только те из наследников которые приняли наследство, в пределах стоимости наследственного имущества, солидарно. Если вы наследство не принимали, то ни каких претензий к вам или к вашему имуществу, по долгам сестры со стороны кредиторов быть не может.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
13.12.15
Если у сестры нет имущества, а только долги, то вам принимать наследство вообще не стоит. Если у сестры есть доля в жилье и у вас есть доля, то приняв наследство в виде доли сестры, у кредитора появится право в случае, если вы не оплатите ее долг, обратить взыскание на долю вашей сестры
13.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store