Здравствуйте, мне 22 года,замужем. Моему сыну 2г.4мес. Чуть больше года назад он тяжело заболел,сейчас глубокий инвалид, тяжёлое поражение ЦНС. Последние несколько месяцев ложась спать я постоянно - вопрос №1754733

представляю его похороны, вижу его в гробу, плачу… Я его очень сильно люблю и не хочу терять. Почему мне в голову лезут такие картинки каждую ночь? Когда он первый раз попал в реанимацию будучи здоровым, я очень истерила, даже была высокая температура, к психологу не обращалась, препараты никакие не принимаю. Дайте пожалуйста совет. Большое спасибо!
4 ответа

Ответы

Уважаемая Анастасия!
Как мать Вы естественно боитесь потерять ребенка. А учитывая серьезность заболевания страх и опасения возрастают многократно.
Думаю, что Вам нужно снижать уровень беспокойства, так как никакой пользы он не приносит, а только вред.
Надеюсь, что ребенок получает адекватное лечение и надо думать о благоприятном исходе, что он выздоровеет.
Полагаю, что Вам было бы неплохо овладеть приемами релаксации, что стать спокойнее в целом.
Также поработать с психологом по ситуации в целом.
Спокойствия Вам!
Анастасия, здравствуйте. Вы отслеживайте подобные мысли на начальной стадии и переключайте их на то, что надо делать, что бы поддержать здоровье ребенка. Вам надо принять ситуацию, адаптироваться к ней и самой не впадать в апатию. Как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме, такой способ по эффективности такой же, как и очный прием. Самостоятельно займитесь аутогенной тренировкой по Шульцу, которую можно найти в интернете и выполняйте упражнения по 15 минут утром и вечером — это снизит уровень тревожности. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Анастасия, здравствуйте!

Своим спокойствием Вы:

— помогаете ребёнку выздороветь;

— сохраняете себя для поддержания ребёнка;

-  помогаете сохранить свою объективность, чтобы задавать «правильные» вопросы врачам, искать, если нужно, другие способы лечения, восстановления.

Для поддержки Вам нужен психолог в такой ситуации и поддержка семьи.

Крепкого здоровья Вашему малышу, а Вам — силы духа. Вы — мама, Вам нельзя «раскисать», держитесь бодро, это передастся Вашему сыну!

лучше направить свою силу на избавление этих мысли, они только вредят. настраиваться что все хорошо и будет все хорошо.