Здравсвуйте подскажите пожалуйста. я покупаю машину, которая получена в наследство жене от мужа. на момент вступления в наследство у мужа с женой была несовешеннолетняя дочь. нужен ли от дочери отказ - вопрос №1754751

на машину официальный?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Да, нужен, т.к. дочь является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ при отсутствии завещания. Причем в данной ситуации без согласия органов опеки и попечительства не обойтись, т.к. единственным законным представителем несовершеннолетнего ребенка является его мать, а она заинтересованное лицо.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Отказ от наследства дается у нотариуса в процессе принятия наследства, что по возрасту наследника было невозможным. В связи с чем покупать такой автомобиль стоит только, если с момента достижения совершеннолетия наследником, прошли 3 года (истек срок исковой давности). Только в этом случае наследница не сможет признать договор купли-продажи недействительным, т.к. в суде можно будет заявить об истечении срока исковой давности для предъявления требований. Но и расписка от наследницы будет не лишним доказательством, о том, что она на автомобиль не претендует.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!