Здравствуйте! Судебный пристав наложил арест на счёт в банке по делу о поручительстве по кредиту. Решение суда ещё не вступило в законную силу. Правомерно ли это? - вопрос №1755768

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если решение суда не вступило в силу, то действия судебного пристава неправомерны. Решение суда о взыскание долга по договору займа или кредита с поручителя, не относится к решениям подлежащим немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Доброе утро!
Если в вашем случае, в рамках судебного процесса удовлетворено ходатайство о наложении обеспечительных мер, то да, уточните информацию.
Всех благ!

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу части 1 статьи 142 ГПК РФ «определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений».

Если вынесено определение о наложении ареста на имущество ответчиков (должника и поручителя), то действия правомерны.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.