Обжалование решения кассационного суда - вопрос №175611

Когда вступает в силу решение кассационного суда, куда его можно обжаловать, куда подавать жалобу, как её назвать, нужны ли копии по количеству участников, куда и сколько платить госпошлину, какие сроки для обжалования?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий! Решение кассационной инстанции( с 01.012012 г это будет называться решениемапелляционной инстанции) вступает в силу со дня его принятия.

С 01.01.2012 действует несколько другой порядок обжалования решений, вступивших в законную силу, поэтому направляя жалобу на вступившее в силу решение, Вы также должны назвать ее «Кассационной». Жалоба направляется непосредственно в президиум  верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (в зависимости от того, где вы проживаете).

К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

 Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

 К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

 Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанциив течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что Вами  были исчерпаны иные  способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Госпошлина оплачивается через банк в размере 200 р.

Всего доброго!