Здравствуйте. Брак между супругами расторгнут до рождения ребенка. После рождения в свидетельство о рождении ребенка сведения об отце внесены со слов матери. Но они не соответствуют действительности, - вопрос №1756337

т.к. биологическим отцом является бывший супруг. Какой иск должен быть подан в суд биологическим отцом ребенка-об установлении отцовства или об оспаривании отцовства?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Иск об оспаривании отцовства, поскольку отцом записан бывший супруг.

Buh

Т.к. отец ребенка уже был записан в свидетельство о рождении, то это иск об оспаривании отцовства, т.к. отцовство уже установлено.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! В таких случаях следует подавать иск о признании актовой записи ЗАГСа, недействительной и оспаривании отцовства. Дело в том, что Загс, был обязан внести в свидетельство о рождении ребенка именно бывшего супруга Мамы ребенка, а не записывать отца с её слов. Данный порядок внесения записи об отце предусмотрен в ч.2 ст.48 Семейном кодексе, — при рождении ребенка в браке или в течении 300 дней после его расторжения, отцом ребёнка указывается именно бывший супруг.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!