Я боюсь своего мужа. Боюсь за себя и за ребенка. Мы живем в моей квартире, ребенку 3 года. Муж ходит в море и когда он в рейсе я живу нормально. Как только он приходит моя жизнь превращается в - вопрос №1756550

ад.Раньше были случаи, когда я могла себе позволить его оскорбить в ответ, повысить голос, накричать… Первый раз он меня сильно ударил по лицу, испугался и убежал из дома.Я обращалась с заявлением, снимала побои, но кроме дальше мирового суда дело не дошло. У меня нет родственников, к которым я могла бы обратиться или уехать. Я очень ошиблась, когда его простила спустя год и он пришел обратно ко мне в квартиру. С тех пор у него ключи от квартиры, я прихожу домой и веду себя тихо, к подругам выхожу и общаюсь редко, потому что после этого дома скандалы, хотя я выхожу днем и с ребенком. У меня нет аккаунта в соц сетях, на мой телефон никто не звонит. Но ему даже не нужен повод… Он заводится сам, допустим расспрашивает о том мужчине, что был до него, спрашивает все в подробностях, если ему не ответить он приходит в ярость, начинает обзывать меня последними словами при ребенке, у нас дочь.Разговаривает матом, вчера я попросила его не ругаться при ребенке, все таки у нас девочка и она растет… В ответ он начал меня обзывать и наступать на меня, как будто собирается ударить… с головы мне в голову, либо кулаком, как будто сейчас в лицо ударит… Из квартиры он не уходит. Соседка сказала не провоцировать и уйти в другую комнату, в итоге мне приходится спать на кухне на полу, а он с ребенком в комнате. Он употребляет наркотики, а точнее гашиш. Ссоры у нас на почве того, что ребенок это все видит, в квартире вечно запах, а я боюсь что вот вот к нам придет полиция.Соседи говорят, что я провоцируют, но они не знают что он сидит на травке, с виду он абсолютно нормальный человек… его даже провоцировать не надо, он сам выходит из себя по любому поводу, заводиться и приходит в ярость. Оскорбляет он последними словами, желает умереть от рака, что он меня убьет, и все в этом роде. Я стараюсь молчать, чтобы лишний раз не получить.это не помогает, ребенок видит как он меня бьет и начинает плакать.Он конечно бывает уходит, но перед этим все в квартире бьет и ломает, режет все провода и уходит с ключами. У меня даже нет возможности поменять замок… В полицию я обращалась и не раз.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Ксения.
Такие как ваш муж, зовутся домашними тиранами… это сродни маньякам.
Домашний тиран выстраивает отношения с другими на страхе. Это не обязательно грубые физические угрозы.  Он всегда гениальный манипулятор, тонко чувствующий слабые места партнера. Он так выстраивает отношения, что жертва все время боится его гнева, немилости, плохого настроения, ухода…Помимо страха, хороший рычаг управления дает чувство вины — и тиран не забудет заботливо взрастить его в жертве вместе с занижением ее самооценки. Ей многое вменяется в долг, и постоянно выговаривается за его нерадивое исполнение. «Воспитывать» и «наказывать» это  любимое занятие тирана. Это относится и к детям, и к жене ко всем, кто попал в его власть . Как получилось, что человек стал таким… пусть разбирается его психоаналитик. Вам достаточно знать, что стремление к власти это болезнь и сделать правильный выбор… но помнить… его может исправить только психотерапевт.
Мудрости вам и правильного выбора.
С уважением, Галина.
Вы боитесь не напрасно. Ваш муж действительно представляет опасность для вас и вашего ребенка, т.к. он наркоман. К кому вы можете обратиться за помощью и защитой?
У мужа есть родители? Если есть, они могут помочь?
С его начальством вы можете обсуждать эти вопросы?
Органы опеки? У вас совсем нет родственников или вы не общаетесь с ними? Может, у кого-то из ваших знакомых или у вас найдутся знакомые в полиции.
Подумайте, жить в страхе — не самый лучший вариант, но чтобы проявить смелость и защитить себя и ребенка, я, думаю, нужна поддержка. Подумайте, где вы ее можете найти. Удачи вам и смелости!

Ксения, здравствуйте!

Судя по обращению, доступ в интернет у Вас есть. Тогда ищите всевозможные телефоны доверия, общества защиты женщин, детей от домашнего насилия — «стучитесь во все двери» и обращайтесь за помощью.

Присоединяюсь к совету и про помощь родственников и друзей.

Есть приюты (центры временного пребывания) для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Оттуда защищать себя легче и безопаснее. Квартира Ваша, даже если представить худший вариант, что он с ней что-нибудь может сделать (что вряд ли), он понесёт за это ответственность.

Главное, что Вам с ребёнком нужно сейчас сделать — перебраться в безопасное место, взяв документы.

Можно также уточнить данный вопрос в разделе «юриспруденция».

Не повторяйте больше ошибки с прощением тирана. Берегите себя!