Здравствуйте, Длительное время принимала КОК (НМЦ). Сейчас бросила. На отмене сразу пошли месячные нормальные. Но следующий цикл быд 43 дня. По результатам УЗИ на 34 день МЦ эндоментрий был 7 мм, - вопрос №1757077

правый яичник 27*22мм, обычной структуры, левый яичник 38*28мм, в нем жидкостное включение 23*19 мм. Пропила утрожестан 100 1 табл. 3 раза в день/ 10 дней. Сразу пошли месячные. На 4 день МЦ сдала гормоны: Результаты тестирования Кортизол 13.1 μg/dl норма 6.7 — 22.6 — для всехЛютеинизирующий гормон 4.47 mIU/ml норма 2.12-10.89 — фолликул. Ф. (5-8 д. м. ц.) Фолликулостимулирующий гормон 4.88 mIU/ml норма 3.85 — 8.78 — фолликул. Ф. (5-8 д. м. ц.)Эстрадиол 17 pg/ml норма 23.0 — 139.0 — фолликул. Ф. (5-8 д. м. ц.) Скажите, что это значит и могу ли я планировать беременность? Заранее спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Гормоны в нормы. Эстрадиол -  не проверяют в настоящее время. Показатель его ничего не означает для планирования беременности.
Планируйте беременность, отслеживая овуляции тестами и по узи фолликулометрией. Можно принимать утрожестан и во время планирования по специальной схеме. Надо нужно, так как у вас НМЦ в анамнезе.
Принимайте фолиевую кислоту по 0,4 мг в сутки. Если овуляций не будет на протяжении 6-8 циклов, то можно делать  стимуляцию овуляции.
Буду благодарна за оценку ответа.