Я не вступил в наследство по завещанию, потому что на день открытия наследства был несовершеннолетним, моя мать написала заявление о вступлении в наследство, но нотариусу не отнесла. 28.03.2015 мне - вопрос №1757499

исполнилось 18 лет. Могу ли я восстановить срок для принятия наследства. Наследую по завещанию.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Можете. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

До своего 18-летия Вы не могли подать заявление о принятии наследства. Сейчас эти причины отпали. Обратитесь в районный суд с требованием восстановления срока принятия наследства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.