Я не вступил в наследство по завещанию, потому что на день открытия наследства был несовершеннолетним, моя мать написала заявление о вступлении в наследство, но нотариусу не отнесла. 28.03.2015 мне - вопрос №1757499

исполнилось 18 лет. Могу ли я восстановить срок для принятия наследства. Наследую по завещанию.
Вопрос задан анонимно
15.12.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Можете. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

До своего 18-летия Вы не могли подать заявление о принятии наследства. Сейчас эти причины отпали. Обратитесь в районный суд с требованием восстановления срока принятия наследства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
15.12.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store