Сын, ему 9 лет. начал воровать деньги у родителей, - вопрос №1759530

Здравствуйте! Не знаю как быть. Сын, ему 9 лет. начал воровать деньги у родителей, сначала из копилки по 50-100 руб., хотя я ему объясняла, что коплю на вещь которую хочу купить не из основного дохода родителей. как они достаются и на что их в первую очередь надо потратить, а вчера из той же копилки уже 450 руб. и в этот же день и кошелька 300 руб. я его отругала и ремнем по заднице. мы ему ни в чем не отказывали с самого рождения, сейчас у нас родилась дочь, понятно что больше внимания ей. но и это я ему объясняла. с финансами сейчас по сложнее стало и соответственно излишек не позволяем.как быть в этой ситуации? что делать?

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Скажите может ли ваш ребёнок накопить на вещь, которая нравится ему, как к нему могут попасть деньги? Может ему их дарят или вы даёте ему сумму на расходы? Если всего этого нет, то вам стоит продумать этот вопрос и ребёнок перестанет воровать. Счастья вам.
Необходимо понять причину воровству. И кто вам сказал что новорожденному ребенку нужно внимания больше чем 9 летнему растущему мальчику. Ваш сын достоен ровно такого же внимания как и новорожденный ребенок. Возможно не сумев своровать для себя лишнюю минутку мамы он начинает воровать деньги.
Сын привлекает к себе внимание, Виктория. Вероятно, хорошими делами у него это не получается сделать. Но как только он действует там, где Вы не останетесь равнодушной, он получит Ваше внимание, пусть даже и с негативным оттенком. Больше любви давайте сыну. Безусловной любви.
Виктория, здравствуйте. У детского мелкого воровства, есть несколько причин. Если Вы ему ни в чем не отказываете, то дети подобным образом, на бессознательном уровне привлекают к себе внимание, так же и может быть то, что появилась не хватка денег или он тратит их на что то. Узнайте образ жизни сына в школе, посмотрите чем занимаются его друзья, побольше с ним общайтесь, как с взрослым. давайте ему определенные обязанности, доверяйте ему не большие суммы денег и так же оставляйте не большие суммы на видных местах, где можете проверить брал сын деньги или нет. Установите сыну лимит денег на каждый день, что бы он понимал, что это его деньги и он мог их откладывать или тратить на свое усмотрение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Ну, вероятно, следует, Виктория, поговорить с сыном о том, что понимаете, что он взрослеет, что ему на что-то нужны карманные расходы, иной раз и больше, чем раньше, но в данное время, немного сложновато с финансами" «он ведь понимает это?»
Затем, обняв, скажите, что будете впредь, стараться ему времени больше уделять тоже, а он может помочь вам, чтобы больше времени у вас было — помогать по дому, или побыть с сестрой, как ответственный взрослый человек — защитник.
И обязательно, за душевной беседой, спросите и скажите, что постараетесь понять его и не ругать:" для чего ему понадобились деньги?"
Да, отцу не мешало бы сыну внимание уделять больше (только по доброму, общаясь по взрослому, по мужски — что-то учить по дому ремонтировать и т.д., говорить по душам..., чтобы ваш сын не чувствовал себя лишним… — и такое может быть).
Да, вы объясняете, но он может НЕ ПРИНИМАТЬ этого, даже, понимая! Поэтому — ему внимание от папы больше, от мамы, обязательно, хоть 5 мин, но обнимая его, с поцелуем, вовлечение его в купание, укачивание сестры, при этом, рассказы, как его купали и т.д… Так, он быстрее адаптируется к тем переменам, которые произошли в семье и будет чувствовать себя полезным, значимым, нужным, любимым! И воровство пройдет — оно будет ему ни к чему!
Всего доброго, Виктория!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Добрый вечер. Виктория, ответ на ваш вопрос "как быть в этой ситуации? что делать?"
Ответ. Воровство ребенка —  это показатель наличия у ребенка проблемы. У вашего ребенка есть. с большей долей вероятности, коммуникативная проблема (вы не написали на что тратил деньги ваш сын и что он говорил), а воровство — это уже следствие проблемы
Начинайте решать проблему с главного, с первопричины воровства ребенка:
*учите ребенка коммуникативным навыкам, например, правильному общению, различным моделям поведения и взаимодействия со сверстниками в разных жизненных ситуациях.
*начинайте формировать у сына важные личностные качества, например, честность, смелость, уверенность в себе, ответственность, самостоятельность и т.д.
*продумайте систему поощрения и наказания, систему требований к поведению ребенку — и неуклонно требуйте их выполнения;
*смените привычные модели поведения и методы взаимодействия с сыном;

*покажите сына детскому психологу, который не только поработает первопричину воровства ребенка, откорректирует его  поведение (оно хорошо корректируется до 11-12 лет), но и даст вам ценные рекомендации по взаимодействию с сыном.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Дети — самые дорогие, любимые и важные в нашей жизни люди, их интересы прежде всего и и решать проблему нужно, подходя целостно, как к личности. Cамая главная причина, обусловливающая поведение ребёнка — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь — родителями. В данном случае, с мироощущением этого ребёнка не всё в порядке и в своей ценности он не уверен. Ищет «своё место», статус  среди людей, коллектива детей, семьи, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести ни к чему не приведут, только всё ухудшат, Вы и так это уже видимо поняли. Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между Вами, как любящими родителями и сыном. Только терпением и любовью можно разрешить эту ситуацию. Начните относиться и разговаривать с ним просто как с обычным любимым ребёнком. Да, это будет трудно начать делать, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты от того, что даже не попытались. Чаще говорите, что любите его, хвалите за то хорошее, что в нём есть, уделяйте внимание. В любом случае детское воровство-сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, не комфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет чувства защищённости. Это проблемы воспитания, родительского отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше, ведь дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу, способы поведения и решения конфликтов, манеру выражения эмоций. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваш сын видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать указанным в Вашем вопросе способом. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция психолога, но и сами действуйте. Подумайте, всё ли необходимое есть у ребёнка, детям иногда очень важно для статуса среди друзей иметь какие-то вещи. Расскажите всё о семейном бюджете, спокойно, без эмоций, обвинительного уклона. Постарайтесь договориться, пообещайте покупку необходимого, пусть он сама предложит, какие расходы из семейного бюджета надо сократить, можно что-то брать напрокат или у Ваших знакомых. Воровать дети могут из мести и ревности к братьям и сёстрам, другим членам семьи. Отвлечённо от темы краж поговорите с ним, не считает ли он, что к младшему ребёнку Вы относитесь лучше, любите его сильнее. Может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете. С целью решения проблемы кражи дайте сыну шанс возместить украденное и при этом сохранить достоинство. Скажите, что не хотите выяснять обстоятельств, просто всё должно быть возмещено. Предложите свой способ погашения его долга, например, вы можете высчитывать украденную сумму из карманных расходов ежедневно или он может возместить деньгами из своей копилки. Мальчик должен ощущать, что может спасти репутацию, не теряя любви и уважения родителей, что его проблемы, в том числе и материальные, важны для родителей и он может рассчитывать в случае чего на вашу поддержку, не прибегая к воровству. Он должен быть уверен, что не стал плохим, если вдруг совершил ошибку. Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, отучить ребёнка воровать. Удачи. Обращайтесь в чат, помогу решить эту ситуацию. За оценку ответа буду благодарна.