Не вижу смысла. Лень. Апатия - вопрос №1759701

Здравствуйте! Моя проблема заключается в лени. На данный момент обучаюсь на первом курсе в одном из лучших университетов. Сейчас наступили зимние каникулы, а сессия начнется в следующем году (8 января). Во время каникул хотела подготовиться и сдать успешно финальные экзамены, но вот на днях я поняла, что не вижу смысла в подготовке вообще. Во время учебы я всегда отличалась умением планировать свое время правильно и высокой академ. успеваемостью. Однако я заметила, что сокурсники, которые вообще ничем не занимаются, получают более высокие результаты. Например, на выходных я стараюсь сделать на неделю вперед, а они ходят с друзьями в кино, кафе и так далее. Когда надо сдавать какой-то проект, эти сокурсники делают все за несколько часов до дедлайна, в то время как у меня уже все готово. И меня просто раздражает то, что у них результаты выше, чем у меня. И сейчас я просто уже не вижу смысла в подготовке к экзаменам да и вообще в выполнении чего-либо, потому что у них по определению результат выше будет.Поэтому уже который день подряд не могу заставить себя работать, что на меня не похоже. Очень надеюсь услышать Ваш совет, потому что так дела дальше не должны продолжаться.

Ответы

Арай, похоже, что Вы занимаетесь не своим делом. Выбор университета был продиктован престижностью, вероятно, а не интересом к данной специальности. Возможно, Вы так угождаете родителям.
В общем, нужно больше информации, чтобы дать рекомендации, как Вам действовать, чтобы изменить ситуацию.

Здравствуйте, Арай!

Прежде, чем принять решение бросить учебу «в одном из лучших университетов» после нескольких дней апатии, нужно очень крепко подумать!

Вот такие факторы нужно учитывать:

— при упорном труде, еще и с опережением, усталость накапливается.
Вопрос не в том, что не нужно так учиться, у Вас очень хорошая тактика. Вопрос в том, что отдыхать тоже нужно.

— из своего очень многолетнего опыта преподавания не видела тех, кто получал бы лучше результаты при попустительском отношении к учебе:

а) стабильно, регулярно, и на экзаменах тоже (это можно заметить в течение времени, за 2-3 сессии);
б) да, есть те, которым везло (везение не может быть постоянным);
в) среди студентов бывает, что все вокруг говорят, что не учатся (чтобы не прослыть «зубрилкой»), а сами после тех же кино и кафе ночами учат — так что не факт, что все говорят правду;
г) как правило, знания таких студентов не глубоки.

— спады в работоспособности — явление нормальное для каждого человека.

— при активных умственных нагрузках нужно принимать витамины (после консультации с врачом), обеспечивать себе полноценный 8-ми часовой сон, питание и соблюдать баланс физических нагрузок.

Предлагаю не принимать никаких решений, а наслаждаться каникулами, отдыхать и восстанавливаться. Понаблюдайте в это время за собой — как меняется Ваше настроение, как происходит восстановление.

Тогда, в первых числах января, с новыми силами за подготовку к экзаменам!

Ни пуха Вам, ни пера на сессии!)))

Здравствуйте, Арай!

Перед каждым из ваших одногруппников стоит учебная задача — успешно справиться с проверочными испытаниями. Каким способом её решить — дело сугубо личное. Вы ведь не участвуете в соревнованиях где есть какие-то установленные правила для состязающихся. Вы не соперники. Вы соКУРСНИКИ. Представьте линию на карте — из пункта А в пункт Б. Можно преодолеть этот маршрут пешком, можно на машине, на поезде, на самолёте. Каждый выбирает наиболее удобный вариант.

Первый вопрос, который возникает после прочтения вашего обращения — зачем вы обучаетесь в ВУЗе? Потому, что вам интересна будущая профессия и вы хотите стать высококлассным специалистом? Или потому, что вы хотите быть во всем лучшей и первой, при этом не имеет значения каким способом?
Попробуйте честно ответить себе на эти вопросы.
Приветствую Арай
Лень это хорошая штука, это реакция организма на ту цепочку действий которые вы составили для достижения цели и ЛЕНЬ говорит вам что либо цель не нужна либо действия ведущие к цели не верны и организм переключается в состояние экономии усилий.
Цель закончить универ. Вы увидали в универе безалаберное отношение к учебе что для вас не свойственно, но это метод решения задач и он зависит от вашего типа «авральный» или «систематичный». Вы учитесь не для них, а для себя и если вы будите повторять их опыт то потеряете себя в погоне за чужой иллюзией постоянной раслабухи.
Да конечно в России есть 6 миллиардеров у которых вообще нет высшего образования, а у вас есть дорога шагов до своего миллиарда? Поэтому делайте то что у вас хорошо получается достигая своих а не чужих целей.
УМНОБЕДНЫЙ2
www.youtube.com/watch?v=mOGFEmpmalg&list=PLX2O4jq_f_M_hzgkNk7D34I3K_KB4o0HV
Постановка целей и их достижение. Наталья Грейс
www.youtube.com/watch?v=-0nyz3FKmi0
БМ. Как делать больше, а уставать меньше
www.youtube.com/watch?v=PKjmJ7FTwm0
Успеха в самореализации!!!