Республика Татарстан

Здравствуйте эксперты! вернулся к вам с новым вопросом всё по тому же старому делу. Начну с того что сноха забрала три части дома у бабушки,... - вопрос №1761054

(поделили на всех по части, дети отказались в пользу матери) и получилось у снохи 3 части, у моей бабушки 1 часть. Эту ситуацию мне уже озвучивали эксперты. А теперь столкнулись с ситуацией как правильно и законодательно платить ком.услуги. Моя бабушка дает снохе ¼ часть оплаты, но это ни где не фиксируется и нет ни кокой благодарности от снохи – только вечное «мало». Бабушка большую часть времени не проживает в доме из-за напряжённой обстановки. (живет у меня, или гостит у родственников). И наконец вопрос: Что будет и может сделать сноха если вообще не платить за ком.услуги. И если вариант платить свою долю официально ¼ часть и при этом иметь какие-то квитанции и чеки.

Лучший ответ по мнению автора

Артур, здравствуйте! В Вашей ситуации есть несколько элементов.
1. Такую передачу денег можно оформить:
— распиской от снохи;
— нотариальным договором между бабушкой и снохой о размере оплаты, согласно долей в собственности;
— в судебном порядке определить бабушкино участие в оплате коммунальных платежей и тут же судебным решением оговорить режим использования ее части имущества и правовой порядок использования общих зон дома (кухня, туалет, коридор)
2. Вариант разделения оплаты коммунальных платежей за счет того, чтобы оформить два лицевых счета на двух владельцев. Он наиболее выгоден, с точки зрения не обострения отношений. Но, если бабушка большую часть отсутствует, а сноха — «раздайся море ...» то тоже вопрос, за что платить?
3. Выделить бабушку в отдельного домовладельца с отдельным адресом, входом, отдельным счетчиком, внести изменения в адресацию перезаключить договора на получение услуг.

Буду Вас просить оценить ответы и выбрать лучший