Добрый день. Я Индивидуальный Претприниматель мне позвонили представились якобы они из защиты прав потребителей. Сказали что ко мне планируется проверка из за жалоб в отсутвии документов на стенде - вопрос №1761175

покупателя. Сказали что все брошурки должны быть от 2015 года. Так ли это не могу узнать. Есть подозрение что это развод на то бы я у них купила весь пакет того что есть на стенде.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
О проведении проверки Роспотребнадзор сообщает заблаговременно. Если это из отдела защиты прав потребителей, то вполне возможно, что кто-то из Ваших конкурентов решил пожаловаться на отсутствие на стендах актуальных документов. Это формальность, но она может немного понервировать.
Любая информация, доводимая до покупателя, должна быть актуальной (не устаревшей). А потому лучше обновить стенд во избежание возможных постановлений об административном правонарушении.
А купить информацию для потребителя можно либо в книжном магазине по умеренной цене, либо — что ещё лучше — найти в интернете в правовых системах (там актуальные нормы), распечатать и разместить в файлах на стенде.
Подробнее можете посмотреть здесь: moneymakerfactory.ru/spravochnik/oformit-ugolok-pokupatelya/
Удачи!
Здравствуйте! Данный вопрос регулируется ст.9 Закона о защите прав потребителя. О внеплановой проверке ИП в связи с жалобой потребителя, заранее не предупреждают. А напротив. Вполне возможно, что это мошенники желающие продать свой товар. Но на всякий случай, все же разместите имеющиеся документы в уголке покупателя (потребителя), либо приведите в порядок, если они уже у вас размещены. Что касается сроков брошюр, то это абсурд. Ни кто не успеет размещать в уголке покупателя, актуальную версию например КоАП РФ, т.к. изменения в данный Закон вносятся по нескольку раз в год. Главное, что бы иные разрешительные документы ИП, не были просрочены. Всего доброго!