Ограничение свободы - вопрос №176173

Здравствуйте!!! по cт.264 ч.1 мне назначено наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 2 года 10 месяцев, и лишение управлять транспортным средством на 3 года с ежемесячной регистрацией в уголовной инспекции,1 год уже прошел, моя жена находится на 6 месяце беременности. Вопрос: как можно снизить срок ограничения свободы и что для этого нужно? Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Илья, закон не предусматривает возможности снизить срок ограничения свободы.

Вы можете ходатайствовать перед уголовно-исполнительной инспекцией об

1.  Освобождении от наказания в связи с изменением обстановки (ст.80.1 УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

2. Освобождении от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ).

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. частичной отмене установленных судом в приговоре ограничений.

В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Основанием для снятия данных ограничений является достижение цели наказания: Вы исправились, т.е. изменили образ жизни, изменили свое отношение к закону, не привлекались к ответственности, ведете правопослушный образ жизни, содержите беременную жену и т.д.

Дальнейшее ограничение Ваших прав способно повлечь вред Вашей семье, о которой Вы не можете полноценно заботиться из-за наложенных ограничений и т.д.

Вопрос о снятии ограничений решается по ходатайству инспекции районным судом по месту отбывания наказания.

С уважением, А.В. Шигуров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно обратиться в инспекцию в которой вы состоите на учете, вам там все обьяснят и помогут собрать необходимые документы. Так как они имеют право выходить в суд с ходатайством об отмене назначенного наказания, так как скажем так что считают что вы исправились. Соберите характеристики и в инспекцию. Удачи.