Республика Тыва

Остановился сразу после пешеходного перехода на пересечении проезжих частей Т-образного перекрестка дорог с односторонними движениями. Дорога по... - вопрос №1762240

изображение из вопросакоторой я ехал (и на которой остановился) двух полостная. Меня оштрафовали по ч. 4 ст. 12.19 КоАП. До пешеходных переходов есть прерывистая разделительная линия, а на пересечении проезжих частей нет. Правильно ли меня оштрафовали, если нет какие у меня дальнейшие действия. прилагаю схему перекрестка. Благодарю заранее.

Ответы

Buh

Согласно пункту 12.4 ПДД остановка запрещена «на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу». На Вашем рисунке нет сплошной линии, т.е. остановка на этом пересечении проезжих частей запрещена. Вот только состава административного правонарушения в Ваших действиях нет, т.к. препятствий для движения не создано. Есть лишь состав по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ, но эта статья не влечет задержание транспортного средства. Если дорога односторонняя и нет запрещающих знаков, то остановка на левой части дороги разрешена. Имеет смысл обжаловать постановление ввиду его неверной квалификации.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.