Здравствуйте, Дмитрий. С меня затребовали объяснительную за незначительное нарушение трудовой дисциплины. Имею ли я право отказаться в написании таковой, если по поводу нарушения не было составлено - вопрос №1763663

никакого документа, подтверждающего мое вены? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — отказаться-то Вы можете = никто не может заставить Вас принудительно писать объяснительную, НО работодатель в этом случае заактирует Ваш отказ от написания объяснительной, да и непредоставление работником  объяснительной  не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания — Статья 193 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/

Отсутствие Вашей объяснительной даст работодателю больше маневра при наложении взыскания, а Вам в дальнейшем будет существенно сложней оспорить решение работодателя. Поэтому рекомендую объяснительную писать, и в ней четко и ясно сформулировать все доводы «в свою пользу» — чтобы дать по этому вопросу предметные разъяснения, нужно понимать обстоятельства дела....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана