Новгородская область

У меня вопрос по поводу правомерности встраивания роликов с видеосервиса YouTube к себе на сайт. При этом мы не скачиваем, не редактируем видео у... - вопрос №1764703

себя, а ИМЕННО встраиваем код ролика к себе на страничку с помощью iframe. То есть не храним видео у себя на сайте, и подгружаем к себе с помощью средств, предоставленных YouTube. Есть ли ответственность за это? Подпадает это под нарушение интеллектуальной собственности?
Вопрос задан анонимно
19.12.15
3 ответа

Ответы

Вопрос будет более правильно сформулирован — если Вы закрепляете ссылку на ролик, без изменения адреса его нахождения и на ютубе к этому ролику не выставлено ограничение (ссылка, указание, информация) об авторстве, то будет ли это нарушением авторских прав? — Нет, в этом случае Вы сохраняете авторство и не присваиваете его.
Вот Вам для спокойствия Закон о защите авторских прав:
 Статья 21. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведения, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.

Прошу Вас оценить лучший ответ
19.12.15
Советую уведомить о своих намерениях по адресу copyright@youtube.com
www.youtube.com/watch?v=27ULqp799T0
20.12.15
Здравствуйте, необходимо понимать, что содержит данный ролик. Так авторские права — это права, прежде всего, того, кто ролик выложил. Например, если ролик новостного характера он не подпадает под защиту авторских прав.
Также ролик не должен быть противозаконным, содержать оскорбления, клевету и т.д.
С точки зрения самого YouTube претензий к вам не должно быть.
В этом вы можете убедиться, ознакомившись с мнением самого ресурса: https://www.youtube.com/yt/copyright/ru/fair-use.html#yt-copyright-resources

Поэтому главное, не нарушать права самих авторов роликов.
20.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store