Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом!А то уже целую неделю сердце стучит от переживаний.Мне 27 лет.Я на данный момент живу с мамой.Моя мама живет с мужчиной уже 10 лет.С ним я познакомилась,когда - вопрос №1764853

мне было 20.Я его не взлюбила с первого дня как увидела.Есть тому причины, он выпивает.Во вторых, приходят они с работы домой, он ложится сразу в кровать и как король ждет, когда мама ему еду принесет, потом то соль поднеси то перец.И так мама бегала туда сюда.Я говорила маме не спеши, не бегай, подождет.Она говорит, нет, он будет злиться.Бывало напьется сильнее и уже что-то ему не нравилось и он собирался уходить, мама звала меня, чтобы я с ним посидела, чтобы он не уходил.И мне приходилось сидеть с ним и слушать его пьяный бред.Поэтому я испытываю к нему ненависть, хоть я понимаю, что это плохое чувство и борюсь с ним.Это было раньше.Со временем многое изменилось.Мама уже перестала ему подносить еду и говорит, что разлюбила… Так вот произошел случай неделю назад.Он сидел на кухне и хотел что-то сказать, как всегда зовет, чтобы к нему подошли.Я в тот момент не подошла и он уже разозлился и с мамой начал ругаться, что его никто не любит, никто не уважает, маме сказал, что она без него никто.Мама плачет, говорит давай квартиру искать, чтобы снять.Спустя пару дней он просит прощение, плачет, руки целует, говорит, что он такой придурок, так себя вел… Мама смягчилась.Но говорит, что она его не любит, мама спит в моей комнате.И не знает, что ей делать.Я говорю, есть два выхода или жить в этой сьемной квартире и терпеть его или снимать другую.Но мама не может его бросить, так как ему некуда идти.Он по своей глупости, в молодости прогулял все деньги и работы у него почти нет… мама всегда сама за все платила, иногда он давал деньги конечно.Но ему некуда идти, есть у него сын, есть сестра… но никто с ним не хочет жить… А я не могу на это смотреть, мама каждый день плачет, говорит, мы не можем уйти, это не по-человечески его оставить, куда он пойдет?! защищает его… тогда зачем спрашивать моего совета?! мне маму жаль… Я так много написала, просто дурдом творится… я на все это не могу смотреть, как она его жалеет, она и так для него очень много делала, а он почти ничего… Подскажите, как мне реагировать на это все? как мне себя вести? как на это все не обращать внимание? На маму повлиять я не могу она его все равно защищает, хоть понимает, что лучше расстаться, но жалость к нему ее удерживает… а мне он противен, к сожалению…Спасибо заранее за совет!
2 ответа
Здравствуйте. Мать сама выбрала путь, по которому идет и ищет причины, что бы продолжать с ним жить..., она сейчас находится в созависимых отношениях. Введите в любой поисковик ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА и Вы лично почитайте. Вам надо адекватно на это реагировать и выйти из роли СПАСАТЕЛЯ и генератора идей, так как сами видите, что к сожалению положительного результата НЕТ. Сделайте акцент на свою жизнь, а если реально хотите помочь матери, то ведите себя с ней корректно и порекомендуйте обратиться лично к психологу, где начнет решать проблема. Если она не захочет и найдет причины: деньги, нет времени, сама разберется, то это все отговорки, что бы ничего не менять… Сравнительно она немного потратит денег, по сравнению с тем, как она живет сейчас. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Да, трудно оставаться отстранённой, когда дело касается родной мамы, но именно это нужно сделать. Не стоит меняться ролями с мамой и начинать её опекать и учить жить. Мама взрослая женщина, сама может устроить свою судьбу. А Вы лишь испортите отношения с ней, если будете пытаться её спасти.
Займитесь собой, а маме предоставьте возможность самой решать свои семейные дела.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.