Пермский край

наследство - вопрос №1766021

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если моя мама и отчим они в браке, купили деревянный дом и оформили его на двоих. при смерти мамы кто будет иметь наследство на половину мамы её муж или дочь. и Тоже самое с квартирой, в квартире прописана мама и я. квартира покупалась до брака мамы с мужем, кто будет иметь право на квартиру?

Ответы

Наследниками по закону являетесь Вы как дочь и ее супруг-отчим на долю мамы в доме. Если квартира покупалась мамой до брака, наследники полностью на квартиру Вы и супруг- отчим. Но здесь у Вас будет по 1/2, а в доме у Вас 1/4 у отчима 3/4.

Buh

И дочь, и муж являются наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ. Соответственно, наследовать будут в равных долях. В наследственную массу входит все имущество мамы: 1/2 дома и вся квартира, если она оформлена на маму. При наличии завещания пропорции могут быть изменены.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Здравствуйте, Виктория!
1. По дому: 1/2 это доля отчима, другая 1/2 — наследство, которое поделится в равных долях между отчимом и дочерью.

2. По квартире: каждому достанется по 1/2, половина отчиму как супругу, половину дочери.

Остались вопросы — пишите.