Самарская область

Скажите какие права на имущество супруги получает муж при официальном браке,если у жены есть квартиры полученные ею по наследству? Вообще может ли муж претендовать на квартиру жены и в каких случаях - вопрос №1766174

он может получить право на её квартиру? Может ли муж жить в квартире жены без её согласия? Каким образом Альфонс при официальном браке может отобрать у жены квартиру, машину и Т.Д.? При официальном браке какие имущественные права возникают у супругов на имущество друг друга? Иначе может ли и как муж отобрать все у жены( квартиру и Т.Д.)? Что даёт официальный брак?
20.12.15
3 ответа

Ответы

Брак никаких прав на имущество супруги не дает, вселение в квартиру такж возможно только с разрешения супруги. Однако брак порождает право наследования имущества супруги, поскольку супруг становится наряду с детьми и родителями наследником первой очереди.
20.12.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
20.12.15
На имущество, право собственности на которое возникло до вступления и (или) полученное в браке, но в безвозмездных сделках (наследство, дарения), у другого супруга прав собственности нет. Такое имущество признается имуществом, каждого из супругов (ст.36 СК РФ). Но в силу ст.1142 ГК РФ, если нет завещания, супруги являются наследниками 1-й очереди по закону, а так же зачастую имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. В связи с чем, у мужа-альфонса, могут быть права на такое (наследственное) имущество как у наследника и не более.
20.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store