Самарская область

Скажите какие права на имущество супруги получает муж при официальном браке,если у жены есть квартиры полученные ею по наследству? Вообще может ли муж претендовать на квартиру жены и в каких случаях - вопрос №1766174

он может получить право на её квартиру? Может ли муж жить в квартире жены без её согласия? Каким образом Альфонс при официальном браке может отобрать у жены квартиру, машину и Т.Д.? При официальном браке какие имущественные права возникают у супругов на имущество друг друга? Иначе может ли и как муж отобрать все у жены( квартиру и Т.Д.)? Что даёт официальный брак?
3 ответа

Ответы

Брак никаких прав на имущество супруги не дает, вселение в квартиру такж возможно только с разрешения супруги. Однако брак порождает право наследования имущества супруги, поскольку супруг становится наряду с детьми и родителями наследником первой очереди.

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
На имущество, право собственности на которое возникло до вступления и (или) полученное в браке, но в безвозмездных сделках (наследство, дарения), у другого супруга прав собственности нет. Такое имущество признается имуществом, каждого из супругов (ст.36 СК РФ). Но в силу ст.1142 ГК РФ, если нет завещания, супруги являются наследниками 1-й очереди по закону, а так же зачастую имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. В связи с чем, у мужа-альфонса, могут быть права на такое (наследственное) имущество как у наследника и не более.