Омская область

В 2016 году планирую погасить ипотечный кредит (из средств от продажи маминой квартиры), снять обременение и получать налоговые вычеты. В 3-НДФЛ я... - вопрос №1766978

должен указать получение денежных средств от продажи маминой квартиры? Эти средства налогом не облагаются?

Дополнение автора от 21.12.15 12:22:50
Квартиру мама продаст свою и эти деньги передаст мне для погашения ипотечного кредита квартиры оформленной на меня. Последующие годы я хочу получать налоговые вычеты со своей квартиры (часть ипотеки было погашено мамиными денежными средствами). В 3-НДФЛ мне эти доходы надо указать? Чтобы не платить налог 13% мне нужно указать их как дарственные?

Дополнение автора от 21.12.15 12:23:30
У мамы в собственности квартира более 3 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Должны указать доходы, полученные в налоговом периоде (году), если не прошло 3 года с даты приобретения в собственность квартиры. Если мамина квартира была в собственности менее 3 лет, то нужно будет заплатить налог (НДФЛ) 13% с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Ну а право на вычет в размере до 2 млн.руб. (если ранее им не пользовались) у Вас есть даже сейчас независимо от продажи маминой квартиры. Однако если квартира приобретена до 1 января 2014 года и дешевле 2 млн.руб. без учета ипотечных процентов, то лучше отложить применение вычета на следующую покупку недвижимости, т.к. довыбрать вычет до 2 млн.руб. Вы не сможете. Также Вы вправе получить вычет по ипотечным процентам — это отдельный пункт статьи 220 НК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наличие ипотеки не влияет на налоговые вычеты. Вы вправе по ипотечной квартире их оакже получать. Для этого при подаче декларации представьте документы на покупку этой квартиры. Продажа квартиры мамой налогом не облагается, если она в собственности более 3х лет.