Приморский край

Здравствуйте! Я работаю в ООО "сетелем банк" с конца сентября 2015 года. Хочу уволится 30 декабря 2015 года, а написать заявление на увольнение 25 декабря. Мне сказали, что финансовый год - вопрос №1768387

банка уже закрыт и могут уволить только после новогодних праздников и я должна отработать 2 недели. Скажите законно ли это?! Ведь три месяца у меня испытательный срок, написал заявление 25 декабря я должна отработать три дня и уйти, а в январе испытательный срок закончится и мне прийдется отрабатывать 2 недели! Что я могу сделать, чтобы уволится 30 декабря?

Лучший ответ по мнению автора

Александра, добрый день!

По существу вопроса — для того, чтобы уволиться 30 декабря 2015 года Вам нужно написать заявление на увольнение и зарегистрировать его у работодателя, как Вы правильно понимаете 25 декабря 2015 года (можно было и чуть позже, но в выходные его никто не примет).  Второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса.
Таким образом 30 декабря 2015 года будет Ваш последний рабочий день, в который работодатель обязан выдать на руки трудовую книжку с соответствующей записью и произвести окончательный расчет, включающий и компенсацию за неотгулянный отпуск (в Вашем случае он должен быть рассчитан пропорционально отработанным полным месяцам) — Статья 84.1 ТК Ф — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ , Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

"...Закрытый финансовый год..." — это исключительно проблема работодателя в сложившейся ситуации, потому что любой работодатель без исключения обязан соблюдать нормы трудового законодательства — Статья 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , а нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/
В принципе, у Вас есть  подстраховочный вариант = Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию с 11 января 2016 года и подать его официально не позднее 28 декабря 2016 года, так как за период новогодних каникул двухнедельный уведомительный период истечет (он установлен в календарных днях, а не рабочих) — Статья 80 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/

В любом случае по истечению уведомительного периода либо 30 декабря, либо 11 января (как примете решение)  Вы имеете право прекратить работу. И с этого момента при нарушении работодателем своих обязанностей начинается его материальная ответственность перед Вами (за невыданную своевременно трудовую книжку + за несвоевременный окончательный расчет).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.
Действуйте согласно плану, 25 заявление, 30 последний день.
Все остальное их проблемы.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!

Вы вправе уволиться согласно ст.71 ТК РФ предупредив работодателя за 3 дня.

Buh

Все верно. При испытательном сроке срок 3 дня. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.