если в процессе терапии появляются чувства к психотерапевту противоположного пола. что делать? - вопрос №1769601

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Объясните себе, что влюбляетесь не в него, а как в благодарность к нему от освобождения себя от душевных мук с которыми пришли, а теперь видимо освобождаетесь от них, раз освобождается место вместо них эмоциям к терапевту.
Человек освободившийся может считать себя вновь рожденным, а рожденные любят просто безоценочно скажем родившийся первым кого видит?
Правильно того кто о нем заботиться за тем и следует  и считает своим наставником попечителем и близким.
Вашему терапевту нужно проходить с вами отучение скажем от матери" это от него и приучение к самостоятельной жизни.
Возможно работая над одной проблемой решилось сразу несколько теперь самое время реализовывать себя в личной жизни, ищите партнера или налаживайте семейную жизнь, не знаю какого вы положения в личной жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Вера!
Нужно менять психотерапевта.
Еще Фрейд писал, что в случае переноса психотерапия становится неэффективной.
Вы волей-неволей будете стараться казаться ему более привлекательной, что затруднит поиски причины Вашей проблемы.
Опытный психотерапевт должен сам это понимать.
В случае взаимных чувств отношения переводятся в личные, но не рабочие.
Мудрости Вам!
Если так, тогда нужно вовремя браться за ум, и менять психотерапевта.
Вера, поймите что, это как в актера с кино влюбиться. И вы, видите только парадную его стороную. Поэтому, это похоже на идеализацию.
Анекдот вспомнил похожий на обсуждаемую тему. Встречаются два верующих человека,- мужчины. Один говорит другому, слушай брат у тебя такая красивая жена и я искушаюсь ее красотой, и молюсь такой молитвой: «не введи меня в искушение» а тот отвечает ему,- муж красивой жены ,-если бы ты пожил с ней 2 недели, ты, бы молился:" избавь меня от лукавого"
Здравствуйте, Вера!

Смотря какие чувства. Если это чувство благодарности, то это вполне естественные чувства.

Ведите себя естественно, профессиональный психотерапевт сам видит ваше состояние по отношению к нему. Если он благоразумен, то предупредит вас о профессиональной этики и морали.

Если вам самой не комфортно работать с ним по причине появившихся чувств, то лучше сказать ему о том, что работать вместе вы больше не будете, так как настраиваться на плодотворную работу вам тяжело.

Работа с психотерапевтом, это совместный труд. Но будете вы с ним дальше работать или нет, в первую очередь решать вам.

Желаю вам разобраться со сложившейся ситуацией и успехов.