Здравствуйте! Срок Аттестации рабочих мест истек (пять лет), однако специальная оценка условий труда до настоящего времени не проведена. Вправе ли работодатель снять работникам доплату за вредность? - вопрос №1770016

По результатам аттестации была установлена вредность и соответствующая доплата. Период действия аттестации истек (прошло пять лет), спецоценка условий труда не проводилась, профессия не включена ни в какие советские списки. Вправе ли работодатель уведомив работников за два месяца снять соответствующие доплаты? Есть ли по этому поводу судебная практика?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте.
  В трудовом договоре каждого сотрудника должен содержаться пункт об условиях труда на рабочем (абз. 9 ч. второй ст. 57 ТК РФ). Такое положение работодатель может прописать только после того, как проведет (ранее) аттестацию, ( а в настоящее время) специальную оценку условий труда.  Работники должны точно знать в  каких условиях они трудятся, какому риску они подвергают свое здоровье, какие им полагаются средства индивидуальной защиты и компенсации за вредные условия труда (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). То что работодатель своевременно не организовал оценку условий труда, является нарушением трудового законодательства (абз. 11 ч. второй ст. 212 ТК РФ) и предусматривает ответственность работодателя по ч.2 ст.5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях. Не выполнение обязательного требования о проведении специальной оценки труда  не дает работодателю права лишать работников тех гарантий, которые ранее были прописаны в трудовом договоре. Изменить ранее установленные условия трудового договора  возможно только на основании результатов новой спецоценки.
Дополнительная консультация по этому и другим вопросам трудового права- через чат.
Буду признательна,  если оцените полученный ответ.