долг торгового - вопрос №177058

К нам в торговую компанию приняли на работу торгового представителя, трудовой договор как и соглашение о материальной ответственности заключено с ним не было.проработав 2.5 меаяца торговый просто не вышел на работу, начали работать по его маршруту обнаружили недостачу по дебиторке 250тыс. деньги собирались но до фирмы не доносились. в магазинах есть его подписи что он деньги брал, но на фирменет никаких журналов или иных документов которые бы говорили о том что эти деньги не были переданы в компанию.каждый день торговому представителю давалась отдельная бумага в 2 экземплярах, которую заполнял сам торговый, один экзенмпляр оставался на кассе, второй в коробке торгового представителя в отделе продаж.что можно сделать?

Ответы

Екатерина, торговый представитель совершил преступление, предусмотренное ст.160 УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равнов крупном размере (если похищенно имущество на сумму более 250 тыс. руб.), -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому пишите заявление в полицию, требуйте найти виновного и привлечь его к уголовной ответственности.

После возбуждения данного дела Вы вправе будете подать гражданский иск, в котором потребуете взыскать с него ущерб, причиненный Вашей компании.

Если есть вопросы, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.