Нижегородская область

Здравствуйте. Скажите, из чего складывается цена иска при разделе имущества совместно нажитого имущества супругов (общее имущество состоит из мебели,... - вопрос №1771877

бытовой техники, жилого дома и автомобиля). И с какой суммы рассчитывать госпошлину истцу (от стоимости ВСЕГО общего имущества или только от половины, так как делиться пополам все?).Спасибо.
Вопрос задан анонимно
24.12.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Госпошлина рассчитывается от той суммы, которую истец требует признать за собой.
То есть, если речь идёт о таком движимом имуществе, как бытовая техника, то рассчитывается сумма цен, делится пополам. Вот на эту половину и считаем госпошлину.
Автомобиль — цена этого имущества определяется его стоимостью на момент обращения в суд. То есть, по автомобилю нужно будет сделать независимую оценку его стоимости на дату подачи иска. Стоимость разделить пополам и рассчитать госпошлину на половину.
Жилой дом и земельный участок — по этим объектам заказывается выписка из ЕГРП либо справка о кадастровой стоимости объектов. Опять берём половину от кадастровой стоимости и рассчитываем госпошлину.
Большинство судей требуют, чтобы оплачивался каждый объект недвижимости — то есть, дом отдельно (половина стоимости дома), земля — отдельно. Обычно так и делается при подаче иска.
Если вдруг Вам попадётся судья, который думает иначе (а у меня в практике уже дважды такое случалось), то излишне уплаченную госпошлину Вам будет возвращена.
Удачи!
24.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Цена иска = половине стоимости совместно нажитого имущества.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
24.12.15
Очень приятно, что Вы выбрали мой ответ как лучший. Большое спасибо за такую высокую оценку!))
26.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store