Нижегородская область

Здравствуйте. Скажите, из чего складывается цена иска при разделе имущества совместно нажитого имущества супругов (общее имущество состоит из мебели,... - вопрос №1771877

бытовой техники, жилого дома и автомобиля). И с какой суммы рассчитывать госпошлину истцу (от стоимости ВСЕГО общего имущества или только от половины, так как делиться пополам все?).Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Госпошлина рассчитывается от той суммы, которую истец требует признать за собой.
То есть, если речь идёт о таком движимом имуществе, как бытовая техника, то рассчитывается сумма цен, делится пополам. Вот на эту половину и считаем госпошлину.
Автомобиль — цена этого имущества определяется его стоимостью на момент обращения в суд. То есть, по автомобилю нужно будет сделать независимую оценку его стоимости на дату подачи иска. Стоимость разделить пополам и рассчитать госпошлину на половину.
Жилой дом и земельный участок — по этим объектам заказывается выписка из ЕГРП либо справка о кадастровой стоимости объектов. Опять берём половину от кадастровой стоимости и рассчитываем госпошлину.
Большинство судей требуют, чтобы оплачивался каждый объект недвижимости — то есть, дом отдельно (половина стоимости дома), земля — отдельно. Обычно так и делается при подаче иска.
Если вдруг Вам попадётся судья, который думает иначе (а у меня в практике уже дважды такое случалось), то излишне уплаченную госпошлину Вам будет возвращена.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Цена иска = половине стоимости совместно нажитого имущества.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Очень приятно, что Вы выбрали мой ответ как лучший. Большое спасибо за такую высокую оценку!))