Очень беспокоят страхи сына - вопрос №1772043

Здравствуйте! Моему сыну 3г и 9 мес. В прошлом году поставили диагноз бронхиальная астма. Он уже второй год ходит в садик. Правда из-за частых бронхитов ходим туда очень мало. Утром вставать не хочет и только заходим в садик начинает сильно плакать, у него руки становятся ледяными и трясется нижняя челюсть. Сейчас мы посещаем реабилитационный центр(как садик, только с процедурами) из-за частых болезней на один месяц и ходим уже три недели (прогресс!), все осталось также, но челюсть уже не трясется. Разговаривала там с воспитателями и одна заметила, что он когда нервничает сжимает сильно кулаки. Мне кажется, что он очень много чего боится. Что это и как с этим справиться???

Ответы

думаю сжатие кулаков происходит неосознанно и к страху отношение это может иметь далеко не всегда но пока он маленький и его страхи лежат на поверхности вам обязательно нужно расспросить его о них чтобы он не держал их в себе и тогда когда он начнет делиться ими с вами и вы начнете их обсуждать постепенно они исчезнут
Здравствуйте, Кристина. Я прекрасно понимаю вашу ситуацию. Знаю что вы переживаете в моменты обострения астмы у ребенка. И во главе всех чувств, которые вы переживаете в данный момент, в первую очередь — страх. Все дети очень чувствительны к эмоциям своих родителей. Он ощущает ваши переживания, вашу тревогу когда он ходит в сад (как он там, не обижают ли его, опять заболеет). Этим осложняется и его адаптация в саду. То что вы описали (сжатие кулачков и трясущаяся челюсть) это не страх, это проявление нервной системы "когда нервничает сжимает сильно кулаки". В норме считается нормальным когда младенец при плаче сжимает кулачки и у него трясется нижняя челюсть. Но естественно к вашему возрасту все должно пройти. Поэтому с данными симптомами вам стоит обратиться к неврологу.
Остальное в ваших силах. Постарайтесь вселять ребенку уверенность в себе и в своих силах. Поверьте что он справиться со всем и говорите ему об этом. Почаще привлекайте его к домашним делам (подмести, протереть помыть, донести небольшой пакет) и каждый раз хвалите его и говорите как он здорово со всем справился.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Для начала необходимо выяснить, что или кто является причиной страха В этом возрасте дети очень любят рисовать. Попросите сына нарисовать происходящее в садике. Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте в нем большой круг. Этот лист и предложите своему сыну для рисования. Попросите его просто нарисовать без намеков на страхи и так далее. После того, как он нарисует поговорите с ним. Спросите о том, что или кто нарисован внутри круга и за его пределами. Затем спросите почему ребенок нарисовал кого то или чего то за кругом. Его ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Ну а затем — по обстоятельствам.