Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как я могу избежать явки в суд? У меня очень сложная ситуация.Год назад срочно нужны были деньги на операцию сыну,я одинокая мать. Той суммы,что я собрала - вопрос №1774419

(депутатская помощи и пр.) не хватало. Мне предложили оказать эскорт услуги и я согласилась. В итоге, спустя время, мне позвонил следователь области и сообщил, что ко мне подъедят их сотрудники, для беседы.Я испугалась, никогда с таким не сталкивалась.Ко мне приехали, дали заявление и потребовали подписать, в противном случае все мои знакомые и семья будут оповещены о том, что я подработалапроституткой Там были описаны разные услуги, с ценами и что я работала. С перепугу я подписала этот допрос и дала копии моих паспорта и кода. Спустя некоторое время меня вызвали в область, для допроса, где я подписала то, что мне дали. Вот прошел год, я живу себе спокойной и правильной жизнью.И тут мне звонят опять из области и сообщают, что я должна явиться в суд, якобы как свидетель о торговле людьми. Я ехать не хочу и боюсь. Как мне быть, подскажите пожалуйста, как я могу избежать присутствия в суде? И по каким законным причинам?

Дополнение автора от 26.12.15 13:41:20
Подскажите пожалуйста, как законно мне избежать явки в суд? Это для меня очень важно. Есть масса причин, во первых я не хочу что бы в протокол, который ведется во время заседания была добавлена моя личность, тем более по такому делу. Я прекрасно понимаю, что одним приездом это не закончится(так мне обещали следователи, но я знаю что врут, только бы  я туда явилась) Ведь есть же какие то лозейки, при которых человек может один раз написать отказ от дачи показаний и присутствии в суде и все. Пожалуйста помогите мне!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Раз вы являетесь свидетелем по уголовному делу, то адвокаты подсудимых будут ходатайствовать о вызове свидетеля, то есть вас, и если вы являетесь важным свидетелем, то судья может вынести постановление о приводе и к вам приедут судебные приставы или полиция и доставят вас в суд на заседание. Поэтому лучше сходите к судье или в приемную суда,  напишите заявление о том, что не можете присутствовать на судебном заседании по какой-либо причине (командировка, операция и т.п., в общем придумаете) и что ранее данные на следствии показания подтверждаете. По  крайней мере может данное заявление удовлетворит судью и Вам не придется приходить на судебное заседание и давать показания при большом скоплении людей и даже прессы.
А иначе не отстанут.
Здравствуйте!

Для свидетеля или потерпевшего дача показаний является его обязанностью. Ваш отказ от дачи показаний является уголовно наказуемым деянием и может повлечь привлечение к уголовной ответственности [Уголовный Кодекс РФ, ст.308].
НО, лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, а также в некоторых других случаях. Так, согласно положениям основного закона РФ — Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать (давать показания) против самого себя, своих близких и родственников. Соответственно никто не может нести ответственность за отказ от дачи подобных показаний.

Думаю, Вас вызывают давать показания против группы лиц, которые «держали» и руководили эскорт-бизнесом. Не переживайте, ведь Вы сами шли на этот шаг, поэтому придется идти и расхлебывать. Родные должны понять и простить.

Можно попробовать уехать в командировку, лечь в больницу, пока будет идти в суд, но это должно быть зафиксировано на бумаге, а не на словах. Запишитесь на прием к судье, рассматривающем Ваше дело и попросите его Вас не вызывать. Но… лучше сходить и не бояться!

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и всех благ )