Ростовская область

Здравствуйте! Скажите, в каком случае могут забрать квартиру, оформленную по различным гос.программам, типа "Доступное жилье";, "Жилище"; и тд? - вопрос №1777975

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина! Как правило, при получения квартир по таким программам всегда оформляется кредитный договор и договор ипотеки на то жилье, которое оплачивается банком. Основанием для прекращения этих договоров является Ваша неоплата по кредитному договору. Когда наступает такой момент, каждый банк решает по своему усмотрению, когда у Вас наступила зона риска на невозврат кредита. Тогда банк подает в суд на разрыв договора и взыскание с Вас штрафов за невыполнение своих обязательств, пени за просроченные проценты и возврат ипотечной квартиры в собственность банка.
По практике хочу посоветовать — очень-очень и очень подумайте, т.к. этот кредит не на короткий срок и на выходе Вы выкупаете в зависимости от ставок от 1,5 до 3-х квартир. Может стоит пособирать деньги и со временем купить на вторичном рынке квартиру и подешевле и без петли от банка на шее?
К сожалению, когда возникает ситуация с возвратом кредита и отбиранием квартиры, то людей очень жалко, ведь деньги за выплаченные проценты, штрафы и пеню никто не вернет.
Удачи в принятии решения.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если квартира принадлежит на праве собственности, не является предметом ипотеки, то единственное пригодное для проживания жилое помещение в силу статьи 446 ГПК РФ забрать нельзя. И при этом не важно, по какой программе получено жилье. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.