Как повзрослеть и перестать врать? Как вообще перестать врать,даже по пустякам ? - вопрос №1778003

4 ответа

Ответы

Уважаемая Екатерина!
Нужно просто взять и прекратить!
Это очень просто!
Удачи Вам!
Екатерина, здравствуйте. Что бы мне Вам дать грамотный ответ, мне надо знать сколько Вам лет и как давно эта проблема у Вас проявляется. У вранья несколько причин, важно понять, какая причина у Вас.
Нужно просто осозщнать что Вы делаете, проанализировать это, и разрешить эти привычки.

Курить, пить лгать и прочее — это всё поразиты-привычки.

Как человек бросил курить? Он просто глубоко вошёл в этом понимание, осознал что он делает и что ему это даёт и бросил курить.

Тоже самое нужно проделать с ложью.

Если человек постоянно обманывает, это косвенно показывает его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен, ценен, любим. Предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны, придать себе социально одобряемых, желаемых качеств, придать себе ими определённый статус. Придумывая себе какой-то образ, испытывает его на степень воздействия по отношению к интересующим его людям, добавляет в зависимости от этого новые детали, убирает не действенные. Подумайте, что именно Вы хотите обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хотите скрыть свои поступки, казаться другой, более лучшей, не такой, какой Вас увидят, если будете знать о Вас всю правду, какой «бонус» хотите заработать, какого «наказания» избежать. Поймите, что все проблемы на самом деле у только исключительно нас в голове, мы их сами себе создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Вам надо изменить отношение к себе, понять себя, принять полностью. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Никогда не критикуйте себя, не ругайте — опирайтесь на свои лучшие качества, их и развивайте. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучшая и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Да, возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому ещё, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Просто больше никогда не придавайте такого большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. И ни в коей мере не сомневайтесь в том, что Вы хорошая — это правда, но не всем дано её понять, да и не надо всем, главное — чтоб Вы лично знали, что Вы ценны, неповторимы, способны приносить радость и пользу людям. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте — это не значит формально себе в отражение зеркала такое говорить, а означает в буквальном смысле поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе любимой внимание, не ждать, что кто-то сделает Вас счастливее — самой добавить в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — Вы это состояние будете энергетически излучать и таких же людей к себе привлекать.  Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу. За оценку ответа буду благодарна.