Свердловская область

ределение, увольняют по собственному здравствуйте устроилась на работу 10 ноября прошла испытательный срок длиной в 1 месяц по трудовому договору и работала дальше, пока 22 декабря мне не сказали что

мою должность администратор базы данных сокращают и что с 1 января существовать такой должности не будет, и предложил мне пойти на кассира (в устном виде сообщил начальник моего отдела) на кассира идти я не согласиласьпрошло некоторое время я так и не дождавшись ни какой заинтересованности начальства об увольняющемся сотруднике пошла в отдел кадров узнавать что да какя поинтересовалась какая запись у меня будет в трудовой и уточнила по статье такой тона что мне ответили что у меня будет увольнение по собственному желанию так как это у них не сокрашение а перераспрелеление чего то тамя переспросила как это правильно называется и мне повторили просто перераспределениеспросила будет ли рассчет 31 на что мне ответили если сейчас напишу заявление то будетя сказала что тороплюсь домой и напишу заявление завтра и ушла выйдя с работы поняла что я не собираюсь уходить сама, ведь это они меня увольняют так почему заявление должна писать я? тем более новый год на носу и праздники работу найти сложносчитаю что работодатель действует не справедливо и скорее всего не законночто еще за перераспределение? как быть в сложившейся ситуации пожалуйста помогите разобраться
29.12.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не советую писать заявление об увольнении по собственному желанию. В Вашем случае работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении или изменении существенных условий труда не менее чем за 2 месяца. Вас как я понял, не уведомили об этом. Поэтому если последует увольнение, это будет незаконно. Под перераспределением видимо подразумевается изменение существенных условий труда согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)  Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
29.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, работодатель действует не по закону (хочет обмануть!). Если Вас сокращают, то были обязаны письменно уведомить о сокращении за 2 месяца до этого. Так же уволить должны не по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), а по сокращения (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ), с выплатой пособия по ст.178 ТК РФ (3 заплаты). Поэтому по собственному не пишите, не в коем случае. А если будут давить, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
29.12.15

Бреус Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лайпанов Артур

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store