Ветеран боевых действий имеет льготы по транспортному налогу?

Вопрос задан анонимно
30.12.15
1 ответ

Ответы

 

 

Налоговый кодекс НЕ устанавливает каких-либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Причем льгота может применяться ветераном при условии, что она установлена в том регионе, где он проживает (то есть по месту его прописки). Место регистрации транспорта никакого значения не имеет. Например, если ветеран проживает в Москве, а транспорт зарегистрирован в Самаре, то он должен пользоваться льготами по транспортному налогу, которые действуют в Москве (то есть по месту его жительства). На какие либо льготы по законодательству Самары он права не имеет.

Ветераны боевых действий имеют льготы по транспортному налогу практически во всех регионах. Так в Московской и Ленинградской областях ВБД освобождены от уплаты транспортного налога по одному ТС на выбор, в других устанавливаются особые квоты по мощности. Если транспортное средство ниже установленной мощности, ВБД налог не платит, если выше — платит за все л.с. сверх установленного предела.

 

Буду рад если информация была полезной для вас.

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ. Всего Вам доброго, удачи.

30.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Кизилова Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция