Пензенская область

Три года назад на своё имя брала кредит тетке,расписки нет.Два года она платила исправно от своего имени.Затем писала, что один месяц заплатить не может, но обязалась отдать.В итоге мне пришлось - вопрос №1780398

взять ещё кредит, что бы полностью погасить предыдущий.Общаться она теперь не желает. Могу ли я с неё что то взыскать? Есть только электронная переписка с ней.
3 ответа

Ответы

Сложно, но пытаться стоит, если есть желание.
Здравствуйте! Без письменной расписки или договора займа взыскать будет трудно. Но попробовать стоит. В первую очередь следует установить факт займа и добыть как можно больше письменных доказательств сделки, что бы суд не отказал в иске по основаниям ст.162 ГК РФ. Для этого обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Основная цель — получить с тетки письменную расписку. В ходе проверки с тетки будут отбираться объяснения, выясняться обстоятельства и т.д. Это все будет отражено в письменных материалах проверки полиции. Если на данном этапе тетка не вернет долг или не даст письменную расписку о долге, то понадобится обратится в суд с иском. В суде предоставьте уже имеющиеся доказательства и ходатайствуйте об истребовании материала проверки из полиции. Полагаю, что этих доказательств будет достаточно для подтверждения сделки и взыскании займа.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
смотря как «она платила от своего имени», а то как бы Вы ей должны не остались.