Повесился отец, я не смог его спасти, он буквально умер на моих глазах. Что делать? Уже почти год прошел, время не лечит. - вопрос №1781642

2 ответа

Ответы

Дорогой Артур.Ваше горе можно понять. Ко всему в таких случаях присоединяется вина за детское непослушание, за то, что не смогли помочь.Но в таких случаях суициды повторяются и доводятся до конца. Психика отца не выдержала нагрузок, он не знал  как получать от жизни радость.Вам стоит  самому пройти психотерапию, понять его и ваши заблуждения, ошибки, преследующую Вам депрессию. Не вините себя. Самое лучшее, что вы можете сделать это отвлекаться и созидать в этой жизни. Помогать другим, и получать и отдавать близким помощь и любовь. Тогда горе будет понемногу отступать от Вас. Это жизнь и не всегда люди справляются с эмоциями, которые их захлестывают.Поэтому стремитесь  противопоставлять  таким тяжелым переживаниям что-то  конструктивное, Повторюсь еще раз: делайте добрые дела, не требуйте взаимности, радуйтесь, если смогли помочь и это станет Вам утешением.Всего доброго Вам С Новым Годом и с Новым Счастьем.Так говорили в старину наши предки, справляясь с тяжелыми утратами..

Здравствуйте, Артур. Коль это произошло на Ваших глазах, и Вы в силу определенных причин не смогли помочь, гложет видимо чувство вины. И в таком случае, время — не лекарь. Нужно проработать и убрать это чувство, а саму ситуацию, пора отпустить. Посмотрите профили экспертов, выберите того, кому доверитесь и проработайте.
С Новым Годом!