Другое

Здравствуйте! Живем в Одессе У мужа умерла мама.В семье двое детей-старшая сестра и мой муж.Свекровь в разводе. Когда сестра выходила замуж-свекровь купила ей 2-х квартиру,а моему мужу пообещала.что - вопрос №1784482

Здравствуйте!
Живем в Одессе
У мужа умерла мама.В семье двое детей-старшая сестра и мой муж.Свекровь в разводе.
Когда сестра выходила замуж-свекровь купила ей 2-х квартиру, а моему мужу пообещала.что потом тоже купит квартиру.,
но потом были финансовые проблемы и муж с мамой жили в 1комн. квартире.В квартире на данный момент прописаны свекровь.муж и наш ребенок-6лет.Мама на словах пообещала.что эта 1-комн.квартира достанется мужу.но завещание не составила.
Так вышло, что дочка не общалась с мамой более 7лет-они поругались.муж полностью обеспечивал и помогал маме,
сейчас сестре не сообщили о смерти мамы.У меня вопрос, я так понимаю, что по закону квартира будет делится между моим мужем и его сестрой в равных долях? а то что ребенок там прописан какую-то роль играет? если по совести, то сестра должна по собственному желанию отказаться от наследства?
а если муж вступит в наследство в течении 6мес, а сестре не сообщат, что будет с ее половиной наследства, она может перейти мужу?
и если сестра не захочет отказаться от своей половины наследства-у нас есть шансы отсудить у нее эту половину.ведь если по совести, то ей в этой квартире уже ничего не светит… и еще вопрос, какой налог нужно заплатить при вступлении в наследство? После смерти-как скоро нужно писать заявление на наследство, к какому именно нотариусу нужно обратиться и какие документы нужно предоставить? Можно как-то узнать, может было все-таки завещание? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте Ирина
Ваш муж и его сестра вступят  в наследство по закону мужу и его сестре по половина квартире полагается, Если сестра не заявить в течении 6 месяцев нотариусу о вступлении в наследство то вся квартира перейдет вашему мужу. Ваш муж может сообщить если его спросит нотариус есть у него родственники или нет. Но он не обязан сообщать сестре о наследстве и не обязан её искать. И нотариус искать никого не будет, а по происшествии шести месяце выдаст свидетельство о наследстве имущества.
Но если она узнает что есть наследство, она может в судебном порядке отсудить свою долю.
То что ваш ребёнок прописан в квартире значения не имеет, так как наследство получает его отец, он в делении не участвует.
А если наследство, Ваш муж при обращении к нотариусу, предъявить свидетельство о смерти его матери нотариусу и  просит его узнать по реестру было ли регистрация завещания его покойной мамой и нотариус проверит и сразу ответ было или нет.
с уважением к вам
если вам была полезна  данная консультация оцените лучший ответ