Мурманская область

отвечаю ли я за действия фирмы ооо, если я ее просто создала? - вопрос №1784668

Лучший ответ по мнению автора

Конечно
Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елизавета
Более подробно на все ваши вопросы и что бы вы себя обезопасили по вопросу регистрации ООО  отвечу вам в чате. Потому что есть определенные нюансы.
с уважением к Вам
Здравствуйте! В первую очередь за действия ООО, отвечает должностное лицо (директор). Учредитель (участник) теоритически может нести субсидиарную ответственность. Но на практике это невозможно.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!