15 летний мальчик срубил кедровой дерево в огороде у соседа.. 28 летнего возраста и унес домой чтобы украсить дерево на новый год. будет ли ответственность у несовершеннолетнего? - вопрос №1784895

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

С объективной точки зрения кража — это противоправное тайное ненасильственное и безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного или других персон, причинившее материальный ущерб владельцу имущества.

Субъектом кражи может быть вменяемое физическое лицо, не младше 14 лет. Впрочем, уголовная ответственность за кражи, совершаемые несовершеннолетними, имеют ряд особенностей.

Так, лицам, не достигшим к моменту совершения преступления совершеннолетия, могут быть назначены все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.158 УК РФ.

Вместе c тем, согласно ст.90 УК РФ предусмотрено, что несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.