Здравствуйте!Столкнулась с такой неприятной проблемой как акне,только прыщи подкожные и оставляют синии пятна!Врач направил на гормон анализы(репродуктив панель)все в норме кроме ДГЭА-с (525 - вопрос №1784934

ммоль).Исходя из анализов назначил Ярину, принимала 2 мес, результат -0! Перешла на Диане 35(пропила 1 пачку, сейчас 2 день семиднев перерыва) посыпало больше только ещё и на подбородке (было только на щеках) Сейчас сижу и думаю стоит ли продолжать принимать кок или может перейти на другой препарат… подскажите! заранее благодарна за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У какого врача вы лечитесь: гинеколога, терапевта или дерматолога?
Одного гормонального препарата мало.
Добра и здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия!  Не надо было менять Ярину, который считается одним из лучших ок с антиандрогенным эффектом в лечении акне, на Диану 35, который запрещен в Европейских странах из за множества побочных эффектов.
Тем более косметический эффект начинает проявляться через 4-6 месяцев. Если у вас очень глубокая угревая сыпь, то к лечению кок добавляется и местная терапия, а также антибактериальное лечение в течение 3 месяцев.

Так же сейчас появились новые комбинированные препараты вместе с антибиотиками — Клензит и Эффезел, это гели. Эти препараты предназначены  для местного применения и могут использоваться  очень длительно, до 3 месяцев.В целом надо сочетать биоконтрацепцию(Ярину, Жанин) с местным лечением гелевыми антибактериальными препаратами.  Лечение длительное, курсами по 3 месяца 3 раза в год.
Буду благодарна за оценку ответа.