Здравствуйте. Мне 34 года. 6 лет назад делала ЭКО перед процедурой у меня обнаружили гипотериоз, поликистоз, компенсировали. Были осложнения - вопрос №1785311

аллергия, удаление желчекаменной болезни. В 2014г. произошла самостоятельная беременность, но она замерла. 2015г. поставили диагноз СИЯ, месячные сакратились с 6 до 3 дней, имеют мажущий, коричневый хорактер выделений, скудные. Врач женской консультации очень долго скрывала данный диагноз, я узнала его от профессора гинеколога в платной клиники г. Оренбурга. Потом врач женской консультации заявила у тебя СИЯ из-за ЭКО я не знаю, что с тобой делать езжай снова в ЦПС там тебя изуродовали вот пусть и лечат. Поехала мне там диагноз сия не поставили провели анализы на гармоны и узи. вот результаты. пролактин 230.81, фсг8.18, лг 10.40, тестостерон 1.20, ттг1.05 на фоне приема эутирокса доза 75, амг 4.31 узи на 22 день цикла матка 44-36-47мм.Контуры четкие, ровные, форма матки обычная, структара миометрия без патологий. эндометрий толщина функционального слоя 6мм, истончен, повешенной эхогенности. Контуры эндометрия на границе с внтренним мышечным слоем четкие, неровные. Отражение от энлометрия не деформировано. Шейка матки обычных размеров. Форма обычная.Строение не изменено. Цервикальный канал не расширен, повышенной эхогенности- эндоцервицит. Кисты эндоцервикса до 7мм. Яичник слева 34-19-28мм, не увеличен. Форма обычная. Мультифолликулярной структуры. Желтое тело 11мм с ослабленным кровотоком с индексом резистентности 0.52, МАС 14,6 см. сек., МВС 7 см.сек и фолликулы до 5мм. Яичник справа 35-21-27мм, не увеличен. Форма обычная. кИСТОЗНОЙ СТРУКТУРЫ. мЕЛКОСЕТЧАТОЕ ЖЕЛТОЕ ТЕЛО 19ММ С ОСЛАБЛЕННЫМ КРОВОТОКОМ И ФОЛЛИКУЛЫ ДО 5ММ. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.Патологические образования в области малого таза не выявлены. НА ЦДК вастикуляризация в маточных артериях: слева ИР 0.82., справо ИР 0.85- снижен. Заключение: Уз картина недостатачности лютеиновой фазы, эндометрита, эндоцервицита. Врач диагноз СИЯ в центре не признает, а вот лечение назначила как при СИЯ Дивигель 0,5 — 1р в день мазать, с 5-16 д.ц. с 16- 25 ультрожестан +верошпирон 2 р. в день. Поставили на очередь на повторное ЭКО. Я не доверяю врачам, чувствую себя обманутой, скажите какой всеже у меня диагнох. Стоит ли идти на повторное ЭКО и каковы будут последствия? не закончится ли для меня это абсолютным климаксо, или гробом.? Боюсь принимать дивигель очень много побочки. Подскажите, как правильно поступить?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Рина. Вы очень много написали, но самого главного не отметили, делали ли вы МСГ, меряете ли базальную температуру, сколько не можете забеременеть сейчас и перед ЭКО сколько не беременели, живете ли регулярной половой жизнью. Данные ваших анализов ни о чем не говорят, т.к. в разных лабораториях могут быть разные значения нормы, необходимо подкреплять файл анализов. Но в любом случае, если вы уже 2 года живете регулярной половой жизнью и не можете забеременеть, то у вас диагноз бесплодие. Если доктор ЦПС отправляет вас на ЭКО, то скорее всего все остальные возможные варианты наступления беременности исключены. В моей практике я встречал женщин и после 6-7 попытки ЭКО и ничего страшного с ними не случалось, вынашивали беременность.
Здравствуйте, Рина!    Я считаю что с таким и анализами, которые в абсолютной норме и таким результатом узи нужно пытаться еще беременнеть самой. По результату этого узи имеется аж  два жёлтых  тела. Это говорит о том, что ваши яичники работают и  диагноз СИЯ можно исключить. АМГ в норме, поэтому ни о каком СИЯ также быть не может и речи!
А вот недостаточность второй фазы цикла присутствует, как и по узи картине.  И  скорее всего 1я беременность замерла из за этого.
Принимайте пока утрожестан с 16 по 25 день цикла и пробуйте   беременнеть при этом.

БТ — очень несовершенный метод диагностики овуляции. Поэтому  рекомендую отслеживать овуляции тестами или фолликулометрией по узи. Если овуляций не будет в течение 6 циклов, то тогда можно пробовать стимуляции овуляций. До стимуляции также надо точно выяснить, что трубы у вас проходимы и сделать тест на совместимость.
ЭКО можно отложить ещё на 1 год. И пробовать самим зачать малыша.