Москва

Мать оформила на меня дарственную на квартиру в 2015 году, если захочу продать эту квартиру в этом году - надо ли будет платить налог? если да - то сколько? и как поступить чтобы не платить - вопрос №1788867

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который 1 млн.руб. Чтобы не платить налог, нужно либо подождать 3 года, либо (чтобы минимизировать налог) продавать по кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.