беспокойный ребенок - вопрос №178911

Стоит ли волноваться за состояние здоровья нервной системы ребенка (2г.7мес.), если: 1) она стала плохо засыпать (отказывается ложиться спать), по несколько раз ночью просыпается, ворочается и очень рано встает, как бы накануне сильно не устала; 2) может целый день бегать туда-сюда по комнате, танцевать, но очень трудно уговорить поиграть во что-то спокойное, почитать или порисовать (на эти занятия ее хватаетна несколько минут, не больше, а потом опять бегает), возьмет одну игрушку, через минуту бросит ее, возьмет другую, потом третью, и так все остальные, ни на ком не тормозит; 3) в поведении появилась непонятная агрессия, много кричит, плачет, может швырнуть в нас чем-нибудь, ругает нас (примерно так, как мы ее ругаем за плохой поступок); 4) теряются приобретенные навыки, если раньше не было проблем с горшком, то теперь ходит в туалет чаще в штаны, чем куда надо, когда пытаюсь объяснить, что ходить в туалет надо в горшок, создается впечатление, что она искренне не понимает предназначение этого горшка; 5) стало просто невозможно объяснить что-либо, или не понимает объяснений или переспрашивает по несколько раз и в итоге всё равно не понимает.

Может что-то я преувеличиваю, но очень часто слышу о гиперактивности моего ребенка и в ее мед. карте есть такие диагнозы, как ЗВУР, перинатальное поражение ЦНС.

Лучший ответ по мнению автора

ЗВУР и перинатальное поражение ЦНС — это неспецифические диагнозы, вобщем-то они говорят лишь о том, что малыш страдал внтруиутробно и при родах, последствий может быть вообще никаких, а могут и быть, но какие - неизвестно. Поэтому эти диагнозы ничего не значат.

А вот то, что происходит с ребенком сейчас - действительно важно. Возможно, это проявления синдрома гиперактивности с дефицитом внимания, но говорить о нем и его лечении в пинципе можно только к школьному возрасту, когда будет ясно, что из-за такого поведения ребенок не усвоит школьную программу. Возможно, ребенок таким образом переживает какие-то проблемы в семье, возможно, это проявления кризиса 3-х лет...

Рекомендую показаться очно к детскому психотерапевту, выработать систему занятий с девочкой, возможно, изменить каким-то образом подход к воспитанию (в соответствии с рекомендациями врача), чтобы к школьному возрасту не было никаких диагнозов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Воспитание детей начинается с воспитания родителей. Я абсолютно уверен, что Вы сами, к примеру, не ложитесь спать в 21 час и не хотите вставать хотя бы в 6 утра, и что У Вас скорее всего с режимом дня не все в порядке… Начните с себя. Воспитание маленького ребенка — на 100% воспитание ПРИМЕРОМ, слова практически бесполезны, он из разумеется не понимает. Будут вопросы — пишите в личку.