Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Имело ли место в действиях дознавателя нарушение? - вопрос №1792546

На суде родители малолетнего ребенка сообщили, что сначала их ребенка дознаватель опрашивал в школе с пристрастием в отсутствии преподавателей, а во время опроса в присутствии родителей ребенок самостоятельно ничего не говорил, а дознаватель сама написала, потом зачитала и спросила: это правда? ребенок подтвердил. Объяснения подписано без замечаний и ребенком и родителями. Кроме того она сообщила родителям ребенка, что другой ребёнок действительно причастен к преступлениюи что его вина доказана на 100%. Подскажите, пожалуйста, имело ли место в действиях дознавателя: 1. нарушение процессуальных действий, 2. фальсификацияили подтасовка фактов, 3. распространениенедействительных сведений (клевета)?

Ответы

Здравствуйте, безусловно в действиях дознавателя были процессуальные нарушения. Ребенок кроме законных представителей (родителей, опекунов) должен допрашиваться в присутствии педагога. И опрашиваться также должен в присутствии вышеуказанных лиц. Если и протокол допроса был составлен таким образом, то можно признавать такой протокол недопустимым доказательством. Однако как Вы пишите отбирались только объяснения, не в рамках возбужденного уголовного дела, а в рамках проверки. Действительно у нас по закону решение о виновности или не виновности гражданина может принимать только суд. Вывод дознавателя о причастности кого то к преступлению и доказанности его вины для суда значения не имеют. Но клеветы в действиях дознавателя нет.