Вопрос психологу: Здравствуйте! Меня зовут Лера, мне 21 год. Моему мужу 24. У нас есть сын, которому 10 месяцев. Наши отношения завязались когда я встречалась в другим молодым человеком, но наши - вопрос №1793939

отношения шли на дно, и я поняла что не люблю. А с нынешним мужем мы общались 5 лет, в интернете, никогда не встречались в реальной жизни. Вообщем получилось так, что он меня отбил у другого. Но опять же повторю, наши отношения подходили и без этого к концу. Встреча с нынешним мужем, только ускорила события и подтолкнула на разрыв отношений. Все началось очень прекрасно. Мы почти не расставались. Гуляли ночами и мечтали когда будем жить вдвоем. Потом я узнала о такой проблеме как травка. Они курили с друзьями и он сказал, что очень хочется от этого избавиться. И как то ра, после того, как он накурился, он просил помощи и мы решили уехать подальше от его друзей, в другой город. Там он был совершено другим человеком. Сразу устроился на работу, все делал по дому. Я просто смотрела и восхищалась. Потом оказалось, что я беременна. Оставаться в чужом городе мы не решились. Уехали назад.Он сказал-я не буду употреблять, у меня есть мотивация(ребенок). Но как мы только приехали, все начало повторяться. Живем в одной квартире с его мамой. Отношения у них плохие. Она нам помогает, с ребенком и материально. Но он ее может и грубым словом обозвать и послать куда по-дальше. Я нахожусь между двух огней. Вопрос с жильем у нас решаемый. Ему нужно продать квартиру и сделать из нее две. Все согласны, но это не делается. И каждый раз, когда я спрашиваю насчет квартиры и когда мы будем жить отдельно, он отвечает-"я не люблю когда мне говорят что делать". И продолжает ничего не делать. Так же муж говорил о своей проблеме-он не знает чем хочет заниматься в жизни. Я всячески ему пыталась помочь, читала разные статьи, давала советы, пытались разобраться вместе. Но толку ноль. Он все время говорит, что у него апатия. Один раз, зашел разговор о том, что я его не вдохновляю. Женщина должна вдохновлять мужчину. Я опять же посмотрела на себя, начала читать, консультироваться, менять свое поведение. Хотя и так считаю, что я хорошая жена. Никогда ни в чем не упрекала, часто молчу, не устраиваю истерик, зарплату не требую. и. т. д… веду хозяйство, воспитываю ребенка. Еще он мне один раз сказал-ты не развиваешься, ничего не делаешь. Это меня обидело. Ведь с ребенком много хлопот. Я читаю книги, пишу статьи, развиваюсь по мере возможности. Мне очень плохо от того, что я не вдохновляю своего мужчину. И он и я хотим уехать в другой город. Он хочет избавиться от своей зависимости, заниматься любимым делом(пока не понятно каким). Но и-за финансового положения, мы не можем уехать. А пока мы тут, все продолжается как и раньше. Я понимаю, бежать бесполезно… в другом городе может быть все так же, как и здесь. Так как у мужа с мамой плохие отношения, он иногда не приходит домой, ночует у друга. Мне очень обидно, ведь мы остаемся дома, и я выслушиваю его маму. Какой он плохой, почему она должна помогать его семье. Но раз такие плохие отношения дома, почему он не стремиться съехать. Я всегда ему говорю-"все получится, мы справимся". Из-за такой атмосферы дома и в отношениях, я срываюсь на ребенке. Мне за это очень стыдно. Я понимаю, он ни в чем не виноват. Я просила помощи у мужа, чтобы он мне помогал с ребенком. Он сказал-да я буду помогать. И это осталось только на словах. Он не проводит с нами время. Дома-играет в компьютерные игры, а потом уходит гулять с друзьями. Мне очень одиноко, не хватает мужской заботы и внимания. Подтолкнуло меня написать психологам то, что я не знаю что мне делать. заканчивать отношения или спасать их. Но я уже не знаю что мне делать. Вчера весь день не могла дозвониться до него на работу, нужно было уточнить кое-какой вопрос. Утром, пришел после работы. Я спросила-почему трубку не брал? Он сказал, что ушел с работы и гулял. Опять был у своих друзей. Я не знаю как мне на это реагировать. Молчать или говорить с ним. Прошу вашей помощи.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия. И он и я хотим уехать в другой город. Он хочет избавиться от своей зависимости, заниматься любимым делом…  Я понимаю, бежать бесполезно… в другом городе может быть все так же, как и здесь. Но ведь прошлый раз, когда Вы уехали: - Там он был совершено другим человеком. Сразу устроился на работу, все делал по дому. Я просто смотрела и восхищалась. — Так почему бы не уехать и сейчас, коль здесь есть раздражающие и его, и Вас факторы.
Хотите изменить свою жизнь, жизнь семьи, так начните ее менять. А с материальными трудностями, вместе, в атмосфере взаимной поддержки и понимания, Вы обязательно справитесь.
Но как мы только приехали, все начало повторяться.

— Может стоит опять по пробовать новое место жительство?

Если не справляетесь сами, пишите. Будем консультироваться.
От себя — точно — не убежать! Поэтому переездом эти вопросы не решить.
Хорошо, что есть стремление заниматься любимым делом. Плохо, что у этого дела нет никакого определения. Это просто фантазия.
У него плохие отношения с мамой.
Он не занимается ребёнком.
Не определился с работой.
Курит травку.
Любит проводить время с друзьями или в компьютере.

Надо ли с ним говорить?
Я думаю, что ему все равно, но вот Вам высказаться точно необходимо. Просто, чтобы знать, что Вы использовали свой шанс донести до него свои переживания.
Другими словами, я очень сомневаюсь в общем результате разговора. Его — общего результата — может и не быть. Но Вы сделаете попытку…